Прочие социальные темы

Правда ли, что слово «ДемоКратия» представляет собой аббревиатуру от фразы «Демос у власти имеет право Красть»?

Костя Rebel
древнегреческого мы всё равно не знаем, да и знать не хотим, так что ваша версия годится, тем более что она наиболее реальна.
Нина Сивирина
Лучший ответ
Мысль хорошая. Я у вас ее украду.
Костя Rebel а зачем?
ДЕМОКРАТИЯ
Заимствованное из французского это слово восходит к греческому demokratia, где было образовано сложением demos – "народ" и kratos – "власть": буквально – "власть народа".
Но мне не чуждо чувство юмора, особенно в наше время ДемонКратии.
Это Вам на Селигере так объяснили? Нет - не правда!
Можит ДИМОС?)))))))
И кто вам такое сказал?? ? )))
Вы думаете что демократия основывается только на примере нашей страны? Посмотрите на другие страны где принята демократия и вы увидите значительную разницу.
Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа» ) — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой законодательные и исполнительные функции осуществляются как через прямое народовластие (прямая демократия) , так и через представителей, избираемых народом или какой-либо его частью (представительная демократия) .

Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства (президент) , и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств.

Главная формула понятия демократии заключена в формулировке «Права и Свободы Человека и Гражданина» где «Права» являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а «Свободы» — формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе.
Костя Rebel я не знаю, я по заграницам не езжу
что вижу то пою
можеть быть; )
но помойму это от толи греческого толи латинского демос-народ, кратия-власть
конечно