Прочие социальные темы
Как Вы думаете,чайлд фри(добровольная бездетность)-это дань моде,норма,или болезнь?
Все больше и больше людей во всем мире добровольно отказываются от того,чтобы иметь детей.Что Вы об этом думаете?
Это честность.
Кстати в горячо любимой многими царской России таких женщин было много - компаньонки, пожизненные няни и т. д. - и далеко не все по медпоказаниям.
За прошлый век Россия пережила две мировые войны, пару революций, гражданскую - численность населения надо как-то восполнять - вот и стала семья - ячейка общества, а кто не рожает - эгоист.
Так что женщине общество даже не давало выбор - если можешь - рожай, если не хочешь - неполноценная.. .
Намного честнее и ответственнее самой себе признаться чего ты хочешь сама и поступить так, не взирая на окружающих. Мода здесь не причем.
Дань моде - это просто отмазка. На самом деле - чистой воды - эгоизм и полнейшее отсутствие ответственности.
болезнь, но никчёмная, как и люди болеющие ею...
Они не отказываются иметь детей.
Просто они не предпринимают некоторых действий для того, чтобы их иметь.
Это болезнь того общества где это происходит.
Просто потому, что это противоестественно.
Некоторый процент таких людей есть всегда и везде, но когда это становится нормой, это показатель того, что данное общество вымирает.
Личный выбор каждого. Имеют право. И раньше тоже многие были умышленно бездетны, просто сейчас это представляется как некое общество - благодаря совсеменным средствам коммуникации.
Это-диагноз.
Социальная болезнь. ИМХО.
геноцид сознания
Здравствуйте.
Просмотрела предыдущие ответы - в нескольких из них встречаются слова : "болезнь", "эгоизм". И никак не могу понять: а в чём, собственно, "эгоизм"? В том, что бы не рожать нежеланного ребёнка? Чтобы не привести в мир малыша который с самого детства будет чувствовать себя ненужным? А не бóльшим ли эгоизмом будет, без в гроша в кармане, родить нескольких лишь потому, что "Я таааак люблю детей... " Это и есть ответственность?
Дети должны рождаться, бесспорно. Но только, они должны быть желанными, их должны ждать и любить ещё до рождения .Думать в первую очередь, нужно о ребёнке а не о себе. И если кто-то не хочет иметь детей : не важно, не готов или по другой причине - это его право, которое никто не должен оспаривать.
моды не заметила, болезни тоже не вижу. Люди отказываются каждый по своим причинам. Осуждать кого либо или тыкать за это в людей пальцем - вот это как раз болезнь.
Игоизм.
Становиться родителями должны только те, кто хотят детей, дети должны быть только любимыми, нужными и желанными, если человек не чувствует в себе потребности стать родителем - не стоит мучить себя и ребенка
Это один из вариантов нормы.
идиотизм
Это свободный выбор!
это эгоизм