Прочие социальные темы
Сколько времени дается человеку на обмен паспорта после того, как стукнуло 20?
В течении месяца обязаны поменять.
вопросы о правомерности наложения штрафа за пропуск срока - за адм. правонарушение, якобы предусмотренное ст. 19.15, ч. 1. - проживание по недействительному удостоверению личности.
Информирую после доп. проработки темы. Наложение штрафа (административное наказание) за пропуск месячного срока после наступления соотв. возраста не предусмотрено законом, а значит, незаконно.
Итак: установление сроков замены паспортов СССР – инструкция для МВД, а не административный акт. Сроки замены паспортов РФ – тоже инструкция. Просроченные паспорта РФ не перестают быть удостоверениями личности и даже удостоверением наличия гражданства РФ.
НИГДЕ, в том числе, а Административном кодексе РФ, не указана адм. ответственность за несвоевременное обращение по вопросу выдачи нового паспорта, признаки же недействительности паспорта указаны.
Слова "должны быть сданы не позднее" присутствуют в ведомственной инструкции, не указано, что за нарушение этого срока этого срока дней гражданин подлежит наказанию в каком-либо порядке.
Ерунда, я два года затянул, так с меня даже штраф не взяли
месяц.
В течении месяца со дня исполнения 20 лет. Просрочишь- штраф, по моему 1500руб
В течение месяца, начиная с даты рождения.
а зачем менять-то после 20 лет? помоему только фотку вклеивают да и только после25
3 4 месяца если за деньги то на следующий день
месяц
а зачем в 20 его менять?
Меняй срочно! Времени совсем нет! Нужно заранее документы подавать.