Прочие социальные темы

Возле Рязани есть река - называется Вобля, интересно откуда взялось такое название?

Во́бля — река в Московской области России, правый приток реки Ока. Берёт начало к югу от города Луховицы, устье — в 2 км выше ст. Фруктовая Рязанского направления Московской железной дороги. Тайна рек Вобля и Убля
Правый приток российской реки Оки называется хлестко и восторженно: Вобля. Протекает эта чудо-речка в Московской области. На одном из форумов даже объясняется происхождение этого названия: вроде бы «некий русский князь гнался за татаро-монголами, и местные жители подсказали короткую дорогу, вброд.. . Чему там князь удивился – то ли глубине реки, то ли отсутствию оной, но крикнул молодецким голосом, попав в реку, – отсюда, мол, и названьице» . Ученые настаивают на варианте с древним балтийским происхождением. О самой реке в Интернете можно найти не так уже и много – в энциклопедии написано, что «верховья берега реки безлесны и плотно заселены. В низовьях Вобля протекает через ряд длинных и узких пойменных озёр-стариц, представляющих интерес для туристов и рыбаков» . О местном водоканале в Интернете –ни слова. А жаль. Он, по идее, должен носить звучное и громкое название – Вобляканал.
А вот в Белгородской области России течет, судя по всему, сестрица Вобли – река Убля. Народная этимология также пытается объяснить это название, но ничего нового, к сожалению не нашла. Украина тоже не намного отстает от своей соседки-Росси. Так, например, в Николаевской области мирно течет себе река Высунь, правый приток реки Ингулец.
Алексей Сергеевич
Лучший ответ
Начинается она в московской области. Судя по ее крохотному размеру, ничего удивительного в этом названии нет (!). А может, там крупные сомы водятся?)))
Сергей Крепкий
Лингвисты возводят это название к праславянской основе *obl («круглый») с последующим появлением диалектного протетического звука в (аналогично произнесению слова «утка» как «вутка») [3].

Соответствия известны у южных славян. Аналогичные названия водных объектов, но только с гласным а (Вабля), отмечены в Верхнем Поднепровье. В плане объяснения значения названия выдвинуты два предположения:

от праслав. *vabiti («манить»)
балтийского происхождения: ср. на древнепрусском woble («яблоко») или на литовском — vabalas, на латышском — wabule («жук»)
А-а бля, даа бля, ну бля, во бля, ого бля
Саша Ксьонзик
Тут какое-то правило прослеживается...

Общая часть у названий рек в определенной местности обычно означает, что эта часть переводится как вода. "НЕ", "КВА", "ВА". В данном случае "БЛЯ"????)))
Даша Водкина
Это вобла со смягченным последним слогом.
А может быть вобла водится оюхенных рахмеров
Хочу отметить что Лариса Эглит энтелектуал в географии, в наше время мало интелектуалов, отседа хочу добавить я скланяюсь к древнебалтиискому названию
ну получается что катота сказал "во бля смотри река"
По всей видимости, какой-нибудь Российский царь решил там искупаться. Вода была шопиздец холодная, вот он этого не знал, прыгнул в воду, вынырнул и как закричал: "Вобля"!!!!От холода! Я так думаю...