Прочие социальные темы
Откуда взялся День смеха?

Уже очень много лет буквально во всем мире 1 апреля считается традиционным днем смеха, розыгрышей, безобидных обманов и озорства. Существует даже поговорка «Первого апреля никому не верю» . Но откуда повелось такое? Кто придумал дурить народ и свое окружение? Да и всегда ли так было? Попробуем ответить на эти интересующие многих вопросы.
Оказывается, первоапрельский праздник является исконным праздником во многих странах, да и зародился он давненько. КВН-щики к этому наверняка бы добавили: «Несомненно, после того как человечество поняло, что ни мужчинами, ни женщинами торговать нельзя, их можно только разыгрывать» . Так и появился великий из праздников, день смеха, ставший сегодня традиционным» .
Это, конечно, шутка. А если серьезно, то день смеха, иначе именуемый днем дураков, имеет очень длинную историю и точно сказать, где конкретно он появился, не только не просто, но, пожалуй, и совсем невозможно.
Есть мнение, что впервые день розыгрышей, обманов и шуток был установлен в Древнем Риме в честь бога смеха. Исландские же саги сообщают, что традицию праздновать день смеха среди людей ввели сами боги в память дочери Тиасса - Скаден. Этот день до сих пор отмечают жители Дании, Швеции, Норвегии. По другим данным, 1 апреля во многих странах отмечался день весеннего солнцестояния, который сопровождался шутками, большим количеством веселья и забавными розыгрышами. А чуть позднее он видоизменился и превратился в привычный для нас день смеха.
Сначала такими первоапрельскими играми в России тешила себя только лишь знать. Но потом день смеха распространился и среди других слоев населения. Правда, в селе праздник этот вовсе не прижился. Апрель там именовали плутом и лукавцем, а потому относились к нему недоверчиво, ведь кто знает, какая погода предстоит - суховеи или теплые ненастья. Распространенная тогда поговорка «Апрель обманет да под май подведет, а май тепел, да холоден» все еще слышится из уст старшего поколения.
Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму.
Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять новый год первого апреля и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться «Апрельская рыба» (примечание: настоящая причина названия «апрельская рыбка» никому неизвестна, есть лишь гипотезы) .
Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал:
Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра» .
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель? »
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель… »
Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
«Повалила буря
Памятник Петра» .
Тот перепугался:
«Я не знал! Ужель? »
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель… »
от пожара в древней индии на конопляном поле с неподалёку расположеным населёным пунктом) ) я так думаю)
Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по случаю весеннего солнцестояния всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.
Другая, более распространенная версия возникновения «Дня смеха» связана с переходом Викторианского календаря на Грегорианский. Дело в том, что Новый год до того, как в 16-м веке Карл Девятый реформировал во Франции календарь, отмечался не 1-го января, а в конце марта. Потому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1-го апреля.
В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а возможно просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый «День смеха» .