Прочие социальные темы

откуда взялось выражение "покажу кузькину мать"?

Существует издавна много версий появления на свет этой фразы.

Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.

Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом.

По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб.
Владимир Кухтенко
Лучший ответ
Выражение Хрущёва на асамлее ООН.
Эти слова любил говорить Сидор, проводя экзекуцию собственной козе.
Айна Исхожина

Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом. [1]

По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб. [1]
Сагитов Вакиф
Но не от Хрущёва точно, до него было, как и " хотели как лучше, а получилось как всегда" не Черномырдин автор, они просто озвучили на весь мир эти изречения.
Хрущов как-то снял ботинок... стучал и угрожал, при этом говоря эту фразу
Степан Алданов
Как и все простое и гениальное - из народа...
Иван Ляшенко
Не знаю откуда взялось но мы его узнали после туфли Хрущева. Он нам всем показал Кузькину мать.
Андрей Глебов
у кузьки видать мать строгая была)))
Balniazov Shattik
Хрущев так говорил, когда угрожал американцам ядерными ракетаки.
он еще тогка каблуком своей туфли по требуне стучал