Прочие социальные темы

Откуда взялось выражение "мальчик для битья"?

Мальчиками для битья в Англии и других европейских странах 15-18 веков называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.
Роман Пулинец
Лучший ответ
Не читать классику - позор!! ! Из Марка Твена.
Марианна Попова сам ты позор..поразительная самоуверенность у вас..
задала вопрос .. а потом сама нашла ответ,
Из Древней Греции.

Эти старые педики любили проявлять садизм по отношению к мальчикам.
Про(100) Лёшк@
выражение «мальчик для битья» появилось от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV-XVI веках
Рома Плаксин
тот кого заставляют расплачиваться за чужую вину ◆ Со своей стороны К. понимал, что слишком большая уступчивость превратит его в раба и мальчика для битья, но он решил до известного предела спокойно относиться к придиркам учителя, потому что хотя, как оказалось, учитель и не имел права уволить его, но превратить эту должность в невыносимую пытку он, конечно, мог. Ф. Кафка, «Замок»
7-летний будующий мальчик для битья: " Мама, это Света, мы хотим пожениться и у нас будут дети! "
Мама: "я ьтибя лд...! киь...! лам..! "
Ksenia Isakaeva
Павел Уточкин ахахахаха+1000000 ))))))))))
в богатых семьях содержали так называемых мальчиков для битья.. . их пороли когда кто нибудь из высокопоставленных детей совершал проступок. оставить без внимания проступок нельзя, но и бить собственное дитё жалко, воти мальчиков и наказывали на глазах у озорника в устрашение оного.