Прочие социальные темы

Откуда пошло выражение "карета скорой помощи"? И почему сейчас это выражение в силе?

Во время создания первых служб "Скорой помощи" еще не было иного транспорта, кроме гужевого - карет, телег.
- - -
8 декабря 1881 г. в Венском театре комической оперы случился пожар. Это происшествие, принявшее грандиозные размеры (479 человеческих жертв) , представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу лежали сотни обожженных людей, многие из которых получили также различные травмы во время падения. Пострадавшие более суток не могли получить никакой медицинской помощи, при том, что в Вене в то время находилось множество первоклассных и хорошо оснащенных клиник. Вся эта ужасная картина потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать пострадавшим действенной помощи. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. Этим обществом были организованы пожарная, лодочная команды и станция скорой медицинской помощи (центральная и филиал) для оказания срочной помощи пострадавшим от несчастных случаев. В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригад работали врачи и студенты медицинского факультета.. .

Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 г.. .
Евгений Таужнянский
Лучший ответ
Ну Вы же употребляете выражение "Зажечь свет". А моей старшей внучке пришлось объяснить, почему ночью искали спички...
I_Shutova76
Скорая когда то были каретыми похожеми на современные машины вот оттуда и пошло.
Сергей Шилин