Вообще-то "розетка" не корректное название. Электронщики ответные части электрических разъёмов называют "папа" и "мама".
Грамотнее будет говорить: "Не суй пальцы в маму". А в маму не то что палец, но и кулак засунуть можно.
:)))
Прочие социальные темы
Откуда пошло выражение "не суйте пальцы в розетку"? Ведь даже ребенок чисто физически не сможет это сделать.
мальчик засунул два пальца в розетку все что осталось собрали в газетку.
это просто такое утрированное выражение.... суют то что держат в пальцах... например канцелярскую разогнутую дугой скрепку...
Умельцы суют пару гвоздиков, обоими руками, или пинцеты или еще что.

))) Это ты не все розетки видел.. . И не все пальцы...)))
Ребенок сможет - проверено.
Розетки кстати тоже иногда такие рагули устанавливают, что удивляет чем он вообще думал в этот момент - умудряются фазу на землю привинтить, а ее зацепить в момент вставки штекера - как пить дать.
Запросто. Сам в детстве получал, и не один раз... В ход шли гвозди, спицы. Развлечением в младших классах было засунуть 2 гвоздя на 100 и на них дождик алюминиевый кидать. Классный феерверк был
Эх, не знаете вы детей.
Обычный ребёнок не сможет. Но наиболее одарённые дети находят способ. Например, суют туда гвозди.
Физику плохо знаешь.. .
Во влажном помещении, мокрыми пальцами, при приближении к розетке можно получить электрический удар.... (теоретически) А если еще два гвоздя в дырки сунуть....
ты только разреши - ребенок сам умудрится!!! ЁЁЁ
От Стикмана...