А потом вспомнил, что не мало раз видел, что эта надпись написана задом наперед. будто в зеркале можно прочитать это слово.
Почему и зачем?
Прочие социальные темы
Сейчас смотрю Рокки2.Так вот на на карете скорой помощи надпись ambulance,написана задом на перед
Согласно международного (европейского) стандарта надпись AMBULANCE наносится зеркально для прочтения надписи в зеркале заднего вида впереди едущего автомобиля.
Однако в большинстве стран имеются свои стандарты, поэтому часто встречаются и правильные надписи.
Вот как ответил на этот вопрос Борис Вейцман (Элликотт Сити, США) : "Эта надпись предназначена для водителей машин спереди - чтоб уступили дорогу. А они видят ее в зеркале - поэтому зеркально отраженная надпись видна им "правильно".
Это сделано для того чтобы облегчить впереди едущим водителям контролировать дорожную ситуацию. В данном случае зеркальное написание и зеркало заднего вида облегчают распознавание. Визуальная информация таким образом поступает более быстро, что позволяет водителю оперативнее принимать адекватные меры в быстроизменяющейся ситуации.
Надпись AMBULANCE в зеркальном варианте на капоте «скорой» чаще всего можно увидеть в США. А вот в Великобритании пишут в основном в прямом направлении.
Существует версия, что традиция такая повелась в Америке еще с первых поселенцев. Кто-то из их Великих просто неправильно приложил трафарет (лист бумаги с дырочками в виде букв) , когда наносил надпись Аmbulance на первый американский Аmbulance. Так как это был один из Великих, а Аmbulance был первым, то никто с тех пор не решается прикладывать трафарет нормально. А после изобретения зеркала заднего вида автомобилей число людей, уверенных, что надпись наносится так специально, еще больше увеличилось.
Еще одна версия, что данный вариант надписи Аmbulance был разработан датскими дизайнерами и уже оттуда стал распространяться по миру.
В России еще недавно пробовали наносить зеркально на «скорые» надпись «Реанимация» . Но загадочное «ЯИЦАМИНАЕР» не прижилось. Пишут «03».
Чтобы передние водители в зеркало могли прочитать.