Прочие социальные темы
вот мне интересно.откуда у нас взялось КУКИШ показывать???
Древнее проклятие... показывает длинну члена у мужчины (больш. палец)... типа шоп такой был.... остатки ритуального обожествления пениса. :-)
Этот жест используется людьми в различных конфликтных ситуациях и спорах как бездоказательный аргумент или элемент утверждения и давления (непозволительная уловка) , и, как правило, направляется противнику или оппоненту в лицо («под нос» , «шиш на рыло» и др). Кукиш — жест, изначально символизирующий коитус и имеющий таким образом обсценную семантику
В этой связи жест употреблялся в древности на Руси как защитный жест для отпугивания нечистой силы, которая, как существо бесполое, при этом отступала.
никогда не показывал
если что не по моему, могу и в рог дать
Данный жест в Китае имеет крайне неприличное значение и выступает как фаллический символ.
Жест является полным аналогом западного «собрата» — среднего пальца.
В Турции и многих арабских странах означает жесточайшее сексуальное оскорбление.
В Германии может быть воспринят как предложение заняться сексом
Кукиш — неприличный, оскорбительный жест, не допускаемый в этикетном общении. Символика кукиша вполне очевидна: он изображает соединение мужского и женского половых органов. Показать человеку фигу — значит нанести ему прямое оскорбление, а фига в кармане символизирует несогласие, внутреннее сопротивление, что подталкивает к обману и надувательству. Кукиш имеет весьма древнее происхождение и известен многим народам мира. В музеях разных стран хранятся древние амулеты в виде руки с фигой.
В русской традиции кукиш использовали как оберег от нечистой силы. Считалось, что с его помощью можно узнать ведьму. В народной медицине кукиш — магическое средство при лечении некоторых болезней, в частности «ячменя» на веке. К больному глазу подносили кукиш со словами «Глазной кукиш, на тебе шиш» или «Ячмень, ячмень, на тебе кукиш, что хочешь, то и купишь: купи топорок, руби себя поперек» .
источник "Славянское наследие"