Прочие социальные темы

Если в СССР при его идеологии не было бандитизма, коррупции, проституции и национализма, откуда это всё взялось стразу?

Было, но меньше и сдерживалось.
Откуда взялось? все несколько по разному.
Национализм был всегда, но его проявления преследовались. Наоборот, с развалом СССР он стал культивироваться в бывших республиках, искусственно подогреваться, ведь надо как то оправдываться и отвлекать народ от безрадостной экономики. А тут такой шанс повесить все на инородцев. Те в свою очередь в долгу не остались. Ведь и распад СССР проходил не абы как, а во многом по национальному признаку. Так получили рост национализма и у себя и у ближайших соседей. Обиды есть всегда, а того, , кто чем то непохож, пусть печатью в паспорте или языком, обвинить всегда проще.

Бандитизм. А когда его не было при таком экономическом положении, какое имели, да и имеем? Разве не было бандитизма после и во время гражданской? Или ВОВ? Да, тогда с ним справились быстро и радикально, но до конца или нет судить не могу.
Всегда когда экономика летит в пропасть или в стране разруха и беспорядок, кто то решает обогатиться за счет других. Так и возникает бандитизм. Отдельные преступники группируются в банды не встретив отпора по одиночке, да потому, что просто не до них, а их в такой ситуации очень много. Ведь безнаказанность с одной стороны и призрак нищеты с другой. Бороться с такими потом крайне сложно, они ведь приспосабливаются и эволюционируют очень быстро.

Коррупция? Но она была всегда, раньше она сдерживалась. И чиновник был куда более контролируем, причем по двум направлениям. Сейчас одно и то не особо работающее. Была, была и раньше. Но тогда не было культа денег. они были хоть и желанны, но не настолько, как сейчас. Все можно было получить едва не даром. , но по списку. Существовали привилегии. То что не продавалось и не покупалось. И выделиться, хотя бы богатством, было не безопасно, можно было и лишиться привилегий. Но брали, еще как брали, только не всё деньгами. Брали блатом, связями. У нас в стране всегда брали. Наверно и дальше будут.
Здесь не хватит места для ответа, как и почему. Но после развала ( а он как раз с этим в чем то связан) брать стало выгоднее, ведь все прочие ценности были объявлены ложными и остались, выдвинулись на первый план деньги.
Те самые которых хотелось раньше, но приходилось оглядываться, а не живешь ли богаче чем положено по рангу. Где их взять чиновнику? Брать. Чиновники сменились, но стиль работы они позаимствовали, как и ненасытную жадность. тем боле и воровать, стало уже нечего. Значит только брать и вымогать. Вот и рост коррупции.

Проституция, что с нее взять, она вечная профессия. Была есть и будет и не дело государства с ней бороться. Это борьба без победы.
Была она конечно. И конечно расцвела. С ней все просто, с одной стороны с виду легкие деньги, с другой страна на грани или за ней. Желание красивой жизни и просто голод и обилие тех, кто с виду готов платить за любовь. Те же бандиты с золотыми цепями. И конечно они не упустили своё, они не привыкли платить, они все берут силой и делают своим. Так и организованная проституция развилась. А куда проституткам податься? Они вне закона, закон сам их толкает на еще большие нарушения, на вот такую зависимость от бандитов. Что тут непонятного. Не должно государство законодательно регулировать мораль, не имеет на это права. А если пытается, то и получает такие подарки.
Вот так. Естественно, при СССР все было гораздо в меньшем масштабе, но было все, наверно кроме бандитизма и тот временами проявлялся. Идеология, а многие ли в нее верили под конец? Но она хорошо давила и не давала многому подняться, потому и рухнула. И избавившись от давления конечно выросла вот такая зараза.
Нонна Кандалинцева
Лучший ответ
Здррассьте! Как это не было? Все было.
Постарались привить и удалось за 20 лет прекрасного капитализма И нечего свою грязь на других вешать
ну.... в общем.... отдельные недостатка, о которых так клеветали вражеские голоса - при поддержке империалистического капитала проявились в полной мере, не взирая на гнев и ненависть всего трудового народа, высказанных на собраниях в рабочих коллективах и на производстве. Во как!
Gulmira *******
Все было, просто не афишировалось.
Абсолютно всё это было, но меньше, т. к. вся жизнь была очень регламентирована и четко обустроена (ограничена)
Аналог можно наблюдать в исламских странах, например.
Опять же это не идеология а конкретный менеджмент.
ну, то что вы написали, это и есть, демократия.
Александр Елин
Все это было и в не меньших масштабах. Просто об этом было запрещено писать и говорить. Можно было писать только позитив, а за негатив срок можно было получить.
Natalya Девятова
Дык в дерьмо всегда легче вступить, чем строить будущее для своих детей по совести и разуму...
Эля Ниязова
В любом организме есть болезнетворные бактерии... но пока организм сними борется, они спят, а как только организм ослаб они начинают развиваться с утроенной силой....
_Mr.matrix_ Zarok
Ха-ха-ха! С неба свалилось! Было это всё, было всё вами перечисленное. Ну слово "коррупция" не употреблялось, но зато был всеобъемлющий блат. Были и проститутки, вот и в нашем доме две жили, я еще ребенком была, но знала, что они проститутки не как ругательство, а именно как профессия. Национализм был всегда в разных формах, особенно на бытовом уровне. Ну про преступность и говорить не буду - она тоже была всегда. Об этом не писали в газетах - да, об этом не говорили по телевизору - да (там в основном про доярок, механизаторов, членов Политбюро и угнетение рабочего класса в капиталистических странах) . Однако при этом слухи о чрезвычайных происшествиях и политические анекдоты разносились чуть ли день в день
Вырастили! Ориентируясь на америкосские фильмы.
капиталисты проклятые завезли из заграницы вирус, а у нас он быстро расплодился
помните такой рассказ, когда родители оставили своих детей без присмотра на несколько дней и что случилось... и во все это не идеология-это настоящая власть и государство, где работают законы (пример Америка-идеология сами понимаете далека от СССР, но попробуй подними руку на стража порядка или покатайся в нетрезвом виде)
я вот не знаю откуда дети брались, ведь секса не было.
Михаил Булатов
Владимир Муравьёв Ну да.. Вам в мой предыдущий вопрос)))
Да было конечно, но в гораздо меньших масштабах . Да и не спешили сообщать о каждом случае в СМИ.
"Кингстоны" открыли. Это, как затопление "Варяга".
Я люблю СССР но Коррупция и там существовала но в определённых рамках и проституция была но не афишировалась а бандитизм был но не организованная преступность вросшая в государственные структуры! И справедливости простому грахданину можно было добиться в отличие от текущего момента где хто ближе к власти и у кого больше бабла тот и прав!
Потому что к власти пришли бандиты, корупционеры и все они продажные проститутки.
кто тебе это сказал и банки грабили и наркота была и притоны и убийства.. всё было .россию вижу уже шестой десяток лет...
Олеся Кущевая
В Сев. Корее, как мне кажется, всего этого и нынче нет.
Криминологи знают точно, что чем жестче тоталитарный гос. контроль, тем меньше возможностей у криминалитета.
В свое время ГДР входила в десятку наименее криминализованных государств и даже не предусматривала в качестве меры уголовного наказания смертную казнь. Убийства, преимущественно на бытовой почве, там исчислялись в пределах десятка в год (не считая совершенных нашими доблестными кзыл аскерами из ГСВГ) . Пальбу по своим гражданам их собственной полиции на границах с Зап. Берлином и ФРГ в расчет не берем.
В нашей державе времен развитого социализма передовиками по преступности были Тува (вообще дикое место населенное весьма суровым народцем) , Набережные Челны, Тольятти (комсомольско-ЗЭКовские стройки) , Ленинград.
Последний стал таким в связи с прерыванием культурной традиции и наплывом в него после блокады переселенцев, которыми заполняли образовавшиеся после вымерших ленинградцев вакансии в местной промышленности.
А то, что указано в вопросе, действительно взялось – от расслабухи и вседозволенности. Воруй-пей-гуляй – однова живем…
Коррупции в классическом понимании (как сращивания криминалитета с госаппаратом) в СССР не было. Государство абсолютно контролировало криминалитет и при желании могло бы его зачистить (как и сейчас) в течение недели (правда, продуктивное население сократилось бы процентов на 10-15 – кто бы тогда работал?) .
Бандитизм – ей-ей, как явления относящегося к разряду организованной преступности, не было его. Единичные проявления в расчет не берем.
Проституция – откуда ей взяться, если «в СССР секса нет» , как прозвучало в одной телепередаче. Комсомольские форумы тоже в расчет не берем – там же все по любви было.
Национализм был узаконенный.
Там, где есть в принципе разделение по нац. признаку, например, территории государства, там всегда был и будет национализм. Как один умный сказал: Первый признак антисемитизма – это когда кто-то говорит, что у него есть друзья евреи.
Так и тут – если говорим об интернационализме, значит есть разделение по нац. признаку, а следовательно и преобладание, и протекционизм по этому признаку.
Масштабы скрывались или замалчивались – это точно.
Вы видимо при СССР в другой стране жили если считаете что этого всего не было
Мария Корнева
Все это было прада в меньшей степени потому что народ имел работу -был занят делом а теперь чем ему заниматься
Людям всегда хочется того, чего у них нет. Раньше хотелось приключений. . как в кино.. . погони, перестрелки, бары, шлюхи, кокс.. . теперь, когда это входит в жизнь не по желанию, некоторым хочется стабильности, безпасности, настоящих человеческих отношений, не основанных на бабках идеалах, но.. . ждать придется долго, до того момента, когда этого захочется не всем, но многим.
Serg Pavlogradskiy