Прочие социальные темы

Почему Русь выбрала христианство?

Maks Pehkin
Русь не имела выбора, поэтому о выборе речь не идет. Иудаизм не подходил, потому что это национальная религия (да и Хазария уже была разгромлена) , мусульманство тоже - слишком далеко от центров ислама, оставалось два течения христианства: католическтво (соседняя Польша и Германия) и православие - Византия, которая владела Причерноморьем. Выходы к морю, путь "из варяг в греки" имел для Руси большее значение, чем католики за припятскими и пинскими болотами. Вот так.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
А она выбирала? Вариантов не было.,
Маленькой страной была, как маленький ребенок и не очень соображала. Сейчас наверно выбрала бы Ислам и всему миру пришлось с этой силой уже считаться всерьез, а так кто такие православные-кучка фанатиков для Европы! Заблудщие овцы!
ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО!!!! Потому что эта вера правильная! Благодатный огонь сходит при мольбе именно православного священника.
Выбирал не народ, а правитель Киевский князь Владимир... Как рассказывают летописи, к нему приходили представители всех конфессий: иудеи, католики, мусульмане... И что-то в их религиях не устраивало великого князя... Мусульманство не привлекло тем, что там не нельзя употреблять алкоголь . Известный на века ответ князя : " Питие есть веселие Руси "...В итоге было выбрано православие, так как Византия в тот момент процветала и сотрудничала с Киевской Русью... Язычество к тому времени не соответсвовало развитию общества и Русь именно нуждалась именно в православной церкви с её богатыми обрядами и убранством...
Masher Mon Sherry
Князь так решил...
Анна Булгакова
на тот момент это было политически выгодным шагом.
Православное христианство наиболее близко нам по менталитету. Много языческих праздников гармонично вписались в христианские обряды. Владимир выбирал из четырех. Выбрал наилучшую.
Потому что в исламе не было картинок, а до буддистов князь не добрался, вот и выбрал то что предложили византийцы
потому что тогда велико было влияние византии
Почему не знаю, но толку маловато..))
Потому что не запрещало алкоголь
Потому что нужно было объединить разрозненные русские княжества. А выбрал, кажется, Владимир
Жамбылская Рти Квкин Мсх Рк Приняла крещение его мать, княгиня Ольга и нажязала Жадимиру из политических соображений
Потому что Христос выбрал Русь.
Gans Tolybaev
Потому что князь Владимир был еврей
Настёна С