Прочие социальные темы
Почему Русь объединило Московское княжество, а не Новгородское?
Ведь именно Новгородская земля не была захвачена татаро-монголами. Также интересует почему на данный момент Великий Новгород не развивают? Он стоит как заброшенный исторический памятник, а ведь именно оттуда пошла Русь.
Это говорит о том что историю от нас скрывают что на самом деле Русь развивалась не с Запада А с востока из Сибири пришли русские люди поэтому и Новгород назывался новым городом что он позже всех был построен когда Москва уже была Ну это было 15.000 лет назад
Киевская, позже Владимиро-Суздальская Русь были образованы южными славянами с Балкан. Псковско-Новгородская Русь - образована западно-славянскими племенами. Борьба за главенство на Руси между Новгородом и Владимиром, позже Москвой началась в 1170 году, когда новгородцы разбили войска владимирского князя Андрея Боголюбского. Потом была битва на реке Липице в 1216 и т. д. Длительная история противостояния закончилась только в 1570 походом Ивана Грозного на Псков и Новгород.
ты прав в том что северо-западную границу нужно укреплять по полной программе
Так сложилось.
В 1463 между властями Н. р. и вел. кн. московским Иваном III Васильевичем вспыхнул конфликт, в ходе которого «пролитовская» партия новгородского боярства попыталась в противостоянии с вел. кн. московским опереться на польск. короля и вел. кн. литовского Казимира IV и находившихся в ВКЛ князей-эмигрантов из моск. Рюриковичей – Ивана Андреевича и Ивана Дмитриевича Шемячича. Конфликт был улажен, но к нач. 1470-х гг. серьёзные противоречия обострились. Моск. сторона сформулировала на переговорах тезис о Новгороде как исконной вотчине вел. князей владимирских и о единстве Рус. православной земли под эгидой вел. князя московского. Кроме того, во 2-й пол. 1460-х гг. в окружении Ивана III усилились обвинения в адрес новгородских бояр в «уклонении в латинство». В этой сложной ситуации «пролитовская» партия новгородского боярства во главе с Д. И. Борецким (из рода Борецких) вела в 1470 переговоры с Казимиром IV о переходе Н. р. в подданство ВКЛ. В последовавшем затем воен. конфликте новгородские войска были разгромлены московскими в Шелонской битве 1471, а затем на Двине во время летнего похода моск. войск. Власти Н. р. выплатили значит. контрибуцию, моск. войска захватили богатую добычу и пленных, были казнены неск. бояр – противников Ивана III. Московско-новгородским договором 11.8.1471 ликвидировалось право властей Н. р. на бесконтрольную внешнюю политику, конфисковывалась часть новгородских владений на Севере, частично восстанавливались великокняжеские владения и доходы на осн. территориях Н. р. Во время приезда в Новгород в 1475–76 Иван III на праве вел. князя судил некоторых бояр по челобитным рядовых новгородцев. Поводом для похода 1477–78 послужили споры с моск. властями новгородских представителей, не желавших применять обращение «государь» в контактах Новгорода с Иваном III. Огромная армия вел. князя московского блокировала Новгород, др. города Н. р. и её коммуникации, подвергла разорению значит. территории, вынудив власти Н. р. капитулировать.
https://bigenc.ru/domestic_history/text/3893066
Елик Айгерим Жумабаевы
В скором времени это всё крайнет в лету как канули все летоисчисления которые были тысячелетиями назад и историю по новой перепишут начиная с Путина
Империи рождаются - империи умирают. Были у Вел. Новгорода золотые времена. Теперь время других. А нынешний его удел стоять в стороне. Такова жизнь.
Они с питера все в москву едут и всё обьединяют
Новгород на отшибе. А в прошлом и в религиозном, и в политическом плане жидомасонничал: ганзейский союз и ересь жидовствующих
В Новгороде были капиталисты )) где капитал - там расчет , о прибыли )) политика объединения , опасное вложение капиталов с непредсказуемыми последствиями ))
Потому что Москва старалась ОБЪЕДИНИТЬ русские княжества,а Новгород наоборот-НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ!