Прочие социальные темы
Почему все говорят " Киевская Русь", если она на самом деле Новгородская?
Новгород был первой столицей Руси, и упоминается в летописи на 20 лет раньше, чем Киев. Соответственно, 862(Новгород) и только в 882 (Киев) . Все Киевские князья были родом из Новгорода, реже из Ростова, Пскова, Полоцка и даже Курска. К тому же выражение "Киев- мать городов русских" было придумано князем Олегом, когда он добрался до Киева («И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: „Да будет это мать городам русским“.») Откуда эта взялась эта несправедливость считать Русь Киевской, а Киев "изначальным"?
Фактически это разные государства. Новгородское княжество никогда не хотело иметь ничего общего не только с Киевским, но и с Московским. Еще раньше столицей была Ладога.
В школе учат.
Вывеска суть не меняет
Термин Киевская Русь возник в 19-м веке
для обоснования таких выдуманных понятий
как Новгородская Русь, Владимиро-Суздальская Русь
или Галицко-Волынская Русь.
На самом деле существовала одна Русь
с центром в Киеве, которая и считалась в 12-м веке Русь.
Есть множество упоминаний в летописях о том, что
только ту землю, ту страну правильно называть Русью.
Об этом есть и в Киевской и в Суздальской летописях
Но раз Вы уже упомянули Новгород то приведу Вам пример
из Новгородской (запись 1149 года)
Идёт архиепископ Новгородский Нифонт в Русь по приглашению Изяслава... "
( Изяслава Мстиславича Великого князя Киевского )
Другое дело, что можно говорить о более древней ( 8? 9-10 века)
стране (поселении) варягов-русов в районе Старой Ладоги
упоминаемой в трудах
Ибн Русте (устар. Ибн Даста; Абу-Али Ахмед Ибн-Омар) — восточный учёный-энциклопедист 1-й половины X века)
Но это совсем другое государство.
или Галицко-Волынская Русь.
На самом деле существовала одна Русь
из Новгородской (запись 1149 года)

упоминаемой в трудах
Но это совсем другое государство.
Иван Танасов
Выдуманное понятие - Киевская Русь, и у меня стоит в пояснениях почему.
Андрей Ze
Вот вопрос тебе Олежка - велико-прото-укр )) - Ведомо ли тебе из летописей наших Руских (Нестора Соббщения - ПВЛ - ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУСКАЯ) - о Славянах-Русах Новгорода до 9 века (да и причем здесь куевляния-то?), Новгородских летописей, источников арабских - о Русах и Славянах - Руси-России (современной России, Русской Ранины)? А также о том что Русью - Земли Русов, Руси - называют в ПВЛ - наши города-Земли, Оковский лес (исток Волги и других рек великих Руси). Какое же это другое государство - Одна Земля наша Руская, правильно пишешь. одно государство, нашими Рускими Князьями созданное - Русь, Русское государство - Рюриком из Поморской Руси - Руяна-Арконы, Олега Руского из Новгорода, Князя Игоря. От того что мы присоединили земли хазарского каганата (укры-окраины вашей
Андрей Ze
вашей современной) - Русь не перестала быть Русью. Побыли вы немного в составе, Руси - государства Руского, да откололись после имения под батыем - монгольской ордой, да по рукам пошли - вот вы и стали - "другим" государством, потом под ляхов легли ну и. т. д. Города же Земли Руси росли, разрасталась Русь-матушка - а вы продажные, да шелудивые - конечно же никакого отношения ни к Руси, ни к России уже не имели до 1654 года, пока снова не попросились в состав Руси-России. и стали мы называть вас - отюреченных, отполяченных, обмонголиоденных )) - малорусами, малоРоссами. Мы же так и остались центральной частью Руси - Русы, СвятаРусы, ВеликоРусы. - нынче Руския, Руские, Русские по Роду, по крови , -русские по-национальности. Ну, а вы как укро-угро-хазаро-пустышками были - так и остались. )))
У укров как всегда - телега впереди лошади. Сначала во главе с Грушевским и прочими укро-изторыками-националистами в ходе австро-венгерского проекта 18-19 века по отделению Окраины Русской от Руси-России-матушки - придумали термин "киевская русь - который всем навязывался и у нас в России, особенно в период правления хрущева, а теперь оказывается опять мы виноваты. Термин Новгородская Русь, Владимиро-Суздальская Русь, как раз был введен русскими историками - впротивовес укрскому "киевская русь", раз Княжество Киевское - стали называть киевской русью, так почему раньше него возникшее как именно Русское Княжество - Новгородское, не называть - Новгородской Русью?!! Русы - это Роды Славян-Русов, Славян-Ариев, к тюрко-зидо-хазарии, хазарам укрским никакого отношения не имеет. Славяне Новгородские - единственные из Славян - кто сохранил свое самоназвание (ПВЛ - Повесть Временных Лет). Куявлянию (Киоава, Самватас, Куйаба - ранние названия Киева) населяли тюрки-торки, хазары (евры), греки, печенеги, кыпчаки-аланы (половцы), нагайцы - откройте карты любые, источники, историю вспомните в школе, открывайте Летописи, наконец, наши Руские - и читайте. "киевская (с) русь" )) - исторический концепт всего лишь, т. е. термин-новодел, означающий период прихода Князей Руских, народа Руского из городов исконно-русских - Ладога, Руса, Новгород Великий, Смоленск, Изборск, Псков, Ростов, Муром, БелОзеро и. т. д., упоминаемых в Летописи задолго до похода в тюрко-хазарию, когда мы, Русы, разогнав хазар, поставили на месте крепости хазарской (самватас, куява, киоава (из Сочинений Константина Багрянородного)), поставили Руский город - Киев-Град. Тем самым присоединив тюрко-хазарию - земли хазарского каганата к Руси Великой. Князья - все наши - земли у тюрко-турко-торко-хазар отвоеванные - наши РУССКИЕ. Так причем здесь отродье хазарское, поиметое батыем в 1241 году - укры современные - угро-тюрко-зидо-хазаро-монголоиды-турко-османцы, какое отношение они к Руси имеют и к Русам?!!
После разорения, имения и полного уничтожения - (спалил дотла киев) киевляниии батыем, мы, Русы, перенесли столицу Руси в Суздаль, затем во Владимир в 1243 году, и уже в 1389 Москву - Великое Княжество Русское - Московское Княжество. - вот официальные столицы Руси. Русь Одна Великая - это так - правильно укр пишет, но Стьолиц много у на было (украм-то невдомек) мы, Русы, столицы ставили, куда хотим, туда и переносим, а хазарье тюрксое - Русами, Рускими считаться не может, да и кончилась вся куевляния в 1240-м - с приходом батыя. Читаем в Летописи: - О князѣхъ Рускихъ гл 168 При патріарсѣ пріидоша, - Русь, Словене, Кривичи Варягомъ рѣша и велика и обильна поидите владѣти нами" (Русь (Русы), Славяне, Кривичи (один из родов Славян) варягам рекши: ". (Изборник Славянских и Руских Леторисей, Хронограф, под ред. Андрей Поповъ, Москва 1869 г. Тоже самое читаем в ПВЛ : "Сказали Руси, чудь, славяне, кривичи и вся : «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». " Т. е. Русы, Руси, Русь как жили испокон веков у нас так и жили на землях своих - на Руси вместе со Славянами (один народ Белый - Славяне - это СвятаРусы (Русы) и Рассены - два колена Родов Славян, а также два колена Ариев). Кроме того по многочисленным сообщениям арабских источников - путешественников известны Русы и Славяне, Славяне-Русы на Руси-матушке. Вот и Нестор говорит - Славяне - есть суть Русы, а Русы - Славяне (не путать с угро-тюрко-волохами-хазарами - украми). "А Славянский народ и Русский един. От варягов ведь прозвались Русью, а прежде были Славяне" Так-то, а укры - побывав частью гос-ва нашего - откололись и по рукам пошли с тех пор ник Руси, ни к нам Русам, - никакого отношения не имеют. укры - они и есть укры. ))
Олег, а употребление слова "область" в его современном звучании и написании в цитате из "летописи" Вас не смущает?
Лично меня очень..., так как исконно др. -русск. - это "оболость", позже - "волость", но никак не "область".
Отсюда вопрос: в какие годы и кем писалась данная "летопись"?