Прочие социальные темы

Почему украинцы считают, что Киевская Русь это и есть Украина?

Когда была Киевская Русь не было таких понятий, как Украина, Белоруссия и Россия в природе, была одна нация - русичи. С чего вы взяли, что Киевская Русь - Украина?
Только на том основании что одна и та же столица. Однако, если детально рассматривать этот вопрос, то окажется что столица русской государственности была перенесена в Москву, так как Киев пал в 13-м веке и там были убиты все законные наследники престола. Само слово Украина взялось от Окраина Речи Посполитой. Если же на генетику простого народа смотреть, как это очень любят националисты делать - так там вообще всё перемешалось - столько веков уже прошло, столько миграций было.
Юлия Мишина
Лучший ответ
Анжелика Гвазбая только не националисты, а нацики. на Украине нет националистов, только нацики.
Тургунбек Беккулиев Слово ОУкраина встречается в руських летописях задолго до возникновения Речи Посполитой
Коробков Евгений Так и не стоит забывать, что столицей Древнерусского государства первоначально был Новгород, к которому и была присоединена киевская земля, княжили в которой до этого Аскольд и Дир.
Украина-колонич США и помойка ГЕЙропы...
Eugen Gurnev
Уровень образования даже у некоторых кандидатов в доктора из укруси не позволяет понять, что Киевская русь это лишь исторический термин а никак не государство. Обозначение временного периода. Они просто не понимают термина ГОСУДАРСТВО. Деградация полная.
Олег Степанов
Василий Мирохин Что-то похожее и у нас стало проскакивать...
А что же тогда можно считать "государствами" в те времена - княжества?
Армянское радио отвечает:

Зри в корень.

Во времена Русского государства 9-14 веков, именуемой ныне Киевской Русью, для выделения временного промежутка его многотысячелетнего существования, понятия русичи, как подданых этого государства, не было.
Было самоназвание "Русь".
Русичи/Русици - есть только в "Слово о полку Игоревом" (4 раза) как поэтическое название жителя Руси времён Киева.
Irina Koehler
Денис Корвяков Были и Русичи и Русьские :)
https://zen.me/1FDFchx7
а русичи-то точно были? Они сами-то знали что они русичи ?
Ілля Ганущак
Денис Корвяков Русичи были, но в другом понимании этого слова! :)
https://zen.me/1FDFchx7
Картавым лучше знать, они же вумные..
Серёга .
историю плохо изучали
Егор Груздов
Сегодняшняя Украина сформировалась на осколках РИ. Киев стал столицей УССР только в 1936г. До этого ее столицей был Харьков. Следовательно сегодняшняя Украина к Киевской Руси никакого отношения не имеет.
Вера Смирнова
В те времена и понятия нации тоже не было. А кто такие русичи ученые до сих пор не выяснили. Было тут всяких древлян, полян, кривичей, мерян и прочей чуди. А вот про русичей кроме как в "Слове о полку Игореве" никаких упоминаний нет.
Ан
Анастасия
Денис Корвяков Знаем мы что такое Русичи :)
https://zen.me/1FDFchx7
А что такое Украина.. это и есть окраина Руси ...но не всегда там была окраина
Элижбета Яцура
Украинцев не было!
Белорусов не было!
Русских не было!
Русских не было, но были Русьские :)
https://zen.me/1FDFchx7
Gul'zakira Umirzakova
ну типа Киев их столица, на самом деле, они и есть прямые наследники Руси, но т. к. они зовутся Украиной (Украйна, Окраина), происходит путаница, ибо УКРАИНА и РУСЬ, абсолютно не родственные и на Руси на мове никогда не гутарили, поэтому, у них выбор, либо вернуть историческое название и ПРИЗНАТЬ НАРОД РУСИН, либо дальше безрезультатно бороться за "украинство",которые просто географическое название, типа Урал, Сибирь или Галиция, но никаких народов "уральцев"или "галицийцев"нет.
А был ли мальчик? В смысле - а была ли Киевская Русь. Точнее - К. Р. была, но что это было?
Да потому что им хочется так считать. Уже многие считают себя особенной нацией. Послушаешь их детскую писательницу Ницой, кажется, и все вопросу о вминяемости с их стороны сами отпадают.
Закир Дюсенов Русь, Русская земля - на немецком Rusland. Русины по другому Рутены, открываем переводчик и на латыни смотрим как Русь/Россия на латинском языке, находим ответ кто такие русины/рутены. Киевская Русь - историографическое определение, термин, такой же как и византийская империя, которая самоназывалась - Ромея. Россия с греческого - Русь. Царство - это уже и есть империя, т.к. "царь" - руссифицированное "цезарь", "ке(а)йзер", т.е. - император. Петр 1 был дважды императором: он был царем, т.е. императором русской империи, но потом решил "легимитизироваться" для запада и на западный манер стал называться императором российской империи.
По летописям отчетливо видно, что Русью называлось три княжества:
Киевское, Переяславское, Черниговское. (Известное историкам понятие Русь в узком смысле)
Это приблизительно совпадает с ареалом расселения малоросов-украинцев к началу 20го века и соответственно это земли современной Украины.
Слово Украина встречается в летописи при описании событий 1187 года касательно гибели князя Владимира Глебовича. ("о нем же ОУкраина много постона")
Слово "Украина" имеет славянскую этимологию, в отличие от иностранного слова "Русь".
Anatoly Oimatov
Украина - территория Киевской Руси, а не России! Киевская Русь распалась на княжества в результате междоусобиц и нашествия "татар", а название "Украина" осталось и дожило до наших дней. Киевская Русь и Россия - не одно и тоже государство. Ранее ещё Скифией называлась, со столицей в Неаполе Скифском (современный Симферополь), - это к слову чей Крым был изначально)).