Прочие социальные темы
Навеяно - Когда Украина стала зваться именно Украиной, а не Киевской Русью..
.Потому как всем известно, что славяне это славяне - их много было и разных осталось. А вот Когда Русь стала сначала Киевской, а потом Украиной и Русью.
Слово «Оукраина» впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году («ѡ нем же Оукраина много постона» ) Въ лЂто 6694 (1186) — въ лЂто 6698 (1190), применительно к Переяславлю и Галиции, в смысловом значении «пограничные области Руси» .
Существует несколько теорий происхождения названия «Украина» . По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» .
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона сообщает:
Украина — так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем «украинных» , трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство.
— Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. С. -Петербургъ, 1890—1907
Когда была отбита от татарского ига Великим княжеством Литовским (на 200 лет ранее Ростово-суздальской и прочей Руси) .Кстати, первоначально верховья Оки назывались Украиной залесской. Название Русь - не от земли или коренного населения, а от власти - одного из племён, предположительно, но не факт что славянского вообще - русов..
когда безкультурье и отребье ушло на Север и стали называться Русью.... чтобы не думали так за украинцев - появилась Украина
Роман Вон
Украина следовательно отказалась от имени Киевская русь и стала зваться украиной то есть окраиной чего?
Сразу после, Малороссии..
Роман Вон
Малороссия ведь это тоже более позднее название каждется..
Александр Чухлебов
Нет намного раньше
Когда легла под Польшу, Литву, Румынию, Австрию, потом и Германию, сейчас вообще под всеми лежит
Роман Вон
яВопрос то был не под кем лежит Украина, зачем же так уж плевать желчью...