Прочие социальные темы

Это правда, что обманщик-обидчик начинает тихо ненавидеть свою жертву, перенося чувство вины с себя на неё?

Юрий Гольцов
Люди обычно не любят тех, кто был свидетелем их неблаговидного поступка. Ненавидеть и переносить вину - защитная реакция организма. Чтоб не болела совесть. В этом люди очень преуспели.... Редкий человек оказывается выше этого.
Венера Исхакова
Лучший ответ
Юрий Гольцов То есть понимаем механизм и всё равно переносим, умножая печали свои и того, кому и так больно..
Или любуемся собой, понимающими и так умело переносящими?
Не могу знать потому что не был не тем не другим.
Анна Чекина
Воистину так. Виноватый часто оправдывает свой поступок - ведь тяжесть вины нелегка.
Есть у людей патологическое невосприятие правды.. .
Вплоть до абсолютного маразма, с пеной у рта, человек будет доказывать свою глупую правоту... .
В такие моменты его не пугает и то, что со стороны выглядит клоуном... и что вранье и маразм вывернут на ружу.. .
Имела "счастье" такое чудо встретить здесь... одно тошнотворно, что все таки оно угодно.. .
Скорее всего, таким же, с больным воображением и психикой.. .
Знаешь, это уже диагноз.. .
И что самое характерно - они всегда последнее слово оставляют за собой.. .
Недавно хотела просто изменить ситуацию... я была в шоке, насколько онО бесилось, билось в агонии и вплоть до влезания на чужую территорию все равно шавкало от туда
Как-то жуткова-то стало - это явно больной человек с нарушенной психикой. .
А со стороны... такой милый образ.... вот где мимикрия разгулялась) )
Юрий Гольцов "Просто изменить ситуацию"..), можно наверное, только встретившись лично или хотя бы позвонив. Стараюсь воздерживаться от постановки диагнозов..
Это может скорее произойти только в том случае, если обидчик продолжает иногда хотя-бы видеть свою жертву и (недай бог) еще и общается с ней! Скорее это произойдет в семье!
А например, Мавроди, обманувший десятки или сотни тысяч? не думаю, что он ненавидит своих жертв, скорее он их любит!)
Azer Azer
Юрий Гольцов В случае Мавроди это афера. "Обман" это что-то из личного, интимного.. обманывают знакомых, близких, любимых.. остальных надувают)
Не всегда. Некогда о таких мелочах думать в погоне за очередной.... А вот каждая очередная жертва иногда пуще всего ненавидит предыдущую или следующую.... Вото почему так, а?
Сергей Залив
Юрий Гольцов Не знаю, меня это тоже удивляет. Ну тот же перенос наверное. )
Юрий Гольцов Или вот еще: уровень жертвенности зашкаливает, каждой хочется быть жертвеннее другой.))
Маньяки они все их надо битой лечить почаще...
Как правило - да.