Прочие социальные темы

почему появилось выражение "ПОД МУХОЙ"?...

Вот говорят - "Она под мухой" или "Он под мухой". КАК определяется та самая степень "под мухой"?
Meruert Joldasova
"Итак, муха или мушка — это была модная карточная игра в начале XIX века. П. А. Вяземский писал А. И. Тургеневу 18 апреля 1828 г. : «...На днях же и сам дебютировал в муху (игра карточная в моде) ...» (Архив бр. Тургеневых, вып. 6, т. 1, с. 67). Значение `картежная игра' отмечал в слове муха и словарь Даля (сл. Даля 1881, 2, с. 369).

На том историческом фоне, который здесь вырисовывается, вся соль экспрессивно-образных словесных воплощений выпивки, пьянства сосредоточивается в слове муха. Это обстоятельство отражается и в тех деформациях, которым подвергаются связанные с ним фразеологизмы. Вообще говоря, внутренняя неразложимость или односторонняя трансформация идиоматизма лежит в основе его возможных каламбурных видоизменений и даже внутренне не мотивированных или механических его рассечений и дроблений. Но, конечно, тут большую роль играют аналогические соответствия и концентрации, скрещения и сокращения. Именно в результате таких процессов возникли детерминативные сочетания слов с мухой, под мухой. Иллюстрации: «Крисп Иваныч засиживался иногда в гостях, иногда возвращался домой с мухой... » (Мамин-Сибиряк. Богоданка) ; «Зинаида Тихоновна, внимательно рассматривая свою гостью, ..даже подумала про себя: ”Ох!. .должно быть, она того.. .с мухой! “» (Мамин-Сибиряк. Бурный поток) . У А. П. Чехова в рассказе «Пересолил» : «До усадьбы.. .оставалось еще проехать на лошадях верст тридцать — сорок. (Ежели возница не пьян и лошади не клячи, то и тридцати верст не будет, а коли возница с мухой да кони наморены, то целых пятьдесят наберется)» . "

http://www.wordhist.ru/muhu_zashibit.htm...
Татьяна Егошкина
Лучший ответ
Татьяна Егошкина хороший ответ- он мне понравился оч)
Meruert Joldasova СПАСИБО!!!!Ваш ответ - исчерпывающий!!!!
В передаче ЧтоГдеКогда один раз показывали такой стаканчик, изготовленный мастерами "гусь хрустального", когда в него наливаешь жидкость, высвечивается муха, причем как настоящая, для сильно захмелевших. Когда клиент доходил до кондиции, ему подсовывали такой стакан, он нальет увидит муху, выплеснет, нальет еще, опять муха, опять выплеснет. Говорят с тех пор и повелось.