Прочие социальные темы

Как победить взяточничество?Только не говорите : "не давать взяток"!-найдут массу причин отказать,затянуть вопрос и т.д.

Расстрел на месте.
Eldar Soltanov
Лучший ответ
В этой стране - никак.
Ivan Litvinov
Почему не давать? ДАВАТЬ
Юлия Бондарь
Очень просто.
Перенять опыт китайских товарищей.
Вообще знать этого на верняка НЕВОЗМОЖНО. - можно только догадываться.
Да и абсолютно взяточничество не перебороть.
Можно конечно сделать всем электронные деньги и контроль за ними через спец программу или отдельных людей - но слово КОНТРОЛЬ - это уже УЖАС и не есть хорошо.

Можно еще перейти от материальной оплаты труда (деньги, бартер) к нематериальной -Без права передачи др. лицу.
Нематериальная - это например оплата в "часах работы" - без права передачи кому либо - но и тут нужен контроль.
Алексей ***
Начать стройку авто и ж/д дорог Москва-Владивосток по побережью Северного Ледовитого океана
Иван Кочубенко
Светлана Касатка ...И основные взяточники будут решать, кого туда отправлять...;)))
По возможности не давать взяток, пусть даже будет сложнее решить вопрос.
Взяточничество есть везде и изжить полностью его невозможно, но надо где-нибудь на порядок уменьшить масштабы. Именно не давание взяток есть основной инструмент в руках граждан.
Как в старину - надо на кол сажать и руки обрубать. На площади!
И дающим и берущим.
Это, конечно, фантазии. Ибо все исповедуют принципы - своя рубашка ближе к телу, и - после нас, хоть потоп!
Невозможно изменить ментальность в обществе, в основе которого корысть и нажива.
Добавлю, что история любого государства - это история войн (во внешней политике) , и история подкупа, интриг и взяток (во внутренних делах)
никак, но бороться с этим надо