Прочие социальные темы
Что значит слово унитарное?
Что значит слово унитарное?и почему оно применяется?
Значит единственное. типо от слова Uno - один...
Унитарное государство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования.
Основные признаки унитарного государства:
1. Единый для всего государства учредительный нормативный правовой акт (или совокупность таких актов) , нормы которого имеют верховенство на всей территории страны;
2. Единые для всей страны высшие органы власти;
3. Единая система законодательства;
4. Единое гражданство;
5. Единая денежная единица;
6. Составные части унитарного государства не обладают признаками суверенитета.
3. Единая система законодательства;
4. Единое гражданство;
5. Единая денежная единица;
Вообще, если но-русски говорить, то "объединённое".
Оно применяется потому, что русский язык постепенно вытесняется иностранными словами.
Считается, что это "круто" и "кошерно" звучит :)))
Смотрите объяснение чуть ниже :) Если нормальное слово подставить, то получится масло масляное :)))
"Основные признаки ЕДИНОГО государства: "
объединённый, единый, составляющий одно целое
Унитарное Государство - форма государственного или национально-госу-дарственного устройства, при котором территории государства подразделя ется на административно-территориальные единицы (области, круга, районы, департаменты и т. п.) . В УНИТАРНОМ ГОСУДАРСТВЕ, в отличие от федерации, имеется одна конституция, один высший представительный орган государственной власти, одно правительство и т. д. , что создает организационно-правовые предпосылки для усиления влияния центральной власти на тер ритории всей страны. В отдельных случаях в состав УНИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА могут входить одна или несколько территориальных единиц, пользующихся особым статусом автономных государственных образований.