Прочие социальные темы

Мотивы вранья понять можно, но почему человек сам начинает верить в свою ложь?

Аня Кулакова
Доброго Времени тебе, Иришка!: )
Я знаю, что ты, возможно, имеешь в виду конкретную ситуация, но эта тема уже слишком далека от меня. Поэтому может мой ответ будет не совсем тем, что ты хотела бы услышать. Есть вещи, которые заставляют меня пересматривать, когда-то принятые мной как устойчивые формы, утверждения. Есть вещи, которые трудно простить. Ложь - это бывает весело, если это шутка или розыгрыш. Ложь – это бывает выход из неудобной ситуации. Ложь – это страшно, когда свечой в игре становится чья-то жизнь. И всё же нет такой силы в мире, которая лишила бы меня одной, очень важной для меня вещи, ОБЪЕКТИВНОСТИ. Когда-то передо мной было три настежь открытые двери: стать филологом, журналистом или адвокатом. Тогда я подумала, что меньше лжи я встречу, если стану филологом. Когда я писала статьи в университетскую газету, иногда приукрашивала, но люди не замечали и верили. Я перестала писать. Когда посмотрела фильм «Адвокат дьявола» , мне стало жутко, я могу оправдать всё, и это страшно.. . или нет? Именно постоянное стремление к объективности в понимании происходящего даёт нам уникальную способность понять и даже оправдать абсолютно всё. Это и есть путь к прощению? Нет, лишь к пониманию всего сущего. Это чувствовал граф Толстой, но местная религия путала его всепрощением. Толстой верил в то, что ему навязали, что стало его идеей… и он поверил в эту ложь. Но его собственная суть, его собственная правда, были в его книгах. Он бежал не из дома, он бежал от самого себя, но не смог, его психическое здоровье было подорвано. Если мы ответим на вопрос, почему Толстой верил в ту ложь, которую принял, как свою правду, мы ответим на величайший из вопросов: Как перестать лгать себе и стать объективной истинной.

Так почему же человек начинает верить в свою ложь? Потому что это своеобразный щит нашего подсознания. Если постоянно лгать и не верить самому себе, это грозит ужасным психическим расстройством. Примеров в истории человечества несметное количество. Писатели, художники, композиторы, которые перестают верить в тот мир, который оживает в их творениях, это плохие творцы.
Желязны так увлёкся своими отражениями, что запретил отпевать его в церкви после смерти.

Только одна поправка: Как и в гороскопе рыб сказано, что у них два пути развития: высший и низший, среднего не дано. Так и у любого вопроса есть ответ высшего порядка и низшего. Объективностью предусмотрены оба.
При любом производстве, отходы – это неизбежность. Об отходах говорить не хочу.:)))
Айпери Кудайбердиева
Лучший ответ
Аня Кулакова Привет, Анюта!
Ага, и эту ситуацию и не только. Знаешь, я ведь за собой такое тоже замечала:) Сам себе наврешь с три короба, обложишься этими коробами на радостях и в счастьи.. а потом из них же и хлебаешь:))
Редко задаю вопросы, на которые хочу услышать определенный ответ. И даже задав, потом остываю, и выбираю подчастую совершенно противоположный тому, которого хотела в запальчивости.. А "не те"ответы как раз очень хорошо и отрезвляют :)
Анют, а ведь люди часто путают эту уникальную способность понять и оправдать с прощением. Не знаю, насколько высок лично у меня градус объективности:), но я в конце всех концов всех оправдываю.. и даж саму себя, заразу такую.
Да и кто мы такие, чтобы не прощать? И кто такие, чтобы прощать..
не состоявшийся актер
Чроо Гсвск
Он не уверен в себе и своей ложью он самоутверждается. Или хочет быть хорошим.
принимает просто своё желаемое за действительное...
Таким образом избавляется человек от мук совести... Своего рода защитная реакция...
а это по Станиславскому: сам проникнешься - и другие поверят )
Svetlana Kalinina
Вообще то я слышала, что у психологов даже есть какой то термин, т. е есть такие люди, которые так самозабвенно врут, что даже не заботятся о достоверности своего вранья и сами начинают верить в это!! ! Так что это особенности данного индивидуума. к совести взывать бесполезно, это только к доктору, и то не знаю - лечится это или нет!
Adilzhan Aitbergenov
выдавать желаемое за действительное... .
у многих не проходит до самой кончины)
Ashim *****
А так правдоподобнее.
Alina Alekseevna
Это же очень удобно: придумать себе оправдание и верить в это. Совесть не мучает и людям в глаза смотреть не стыдно. А есть люди - фантазеры. Они не врут, они действительно так видят жизнь...
патаму что... так проще жиь
просто удобно...
Потому что, действительно, искренне верит в то, что говорит. Например, человек искренне убежден в своей доброте, тактичности и т. п. Но он может на самом деле быть совсем другим. Вы будете обвинять его в злопамятности, бестактности и пр. , а он будет искренне считать, что Вы его оговариваете.
Хороший актер всегда верит в всвою роль. А мы по жизни все актеры.
Anatoliy Kitsak
заврался, и сам уже не поймет где правда, а где ложь.