Прочие социальные темы
Будучи студентами, мы поздравили телеграммой Брежнева с днём рождения! Вопрос внутри
Собирались подписаться всей группой, но кто-то донёс начальству, и начался такой шухер! Прибежали декан, парторг, идеологически подкованные преподаватели, все спрашивали, почему не заручились разрешением парткома, комитета комсомола, пугали нас тем, что это политическая акция... В результате телеграмму подписали всего 5 человек! Кто-нибудь совершал в молодости подобные поступки? Какой была реакция окружающих?
Когда умер Брежнев, я была второкурсницей. Честно скажу, плакала. Так была воспитана. Пришли в аудиторию на семинар по философии, а там на стене висели портреты Ленина, Маркса и Брежнева. Как только Брежнев умер, его портрет сняли и повесили Черненко. Мы с девчонками стали возмущаться на переменке, не успел умереть, сняли. Сняли портрет Черненко и спрятали его в парту. Потом тряслись жутко боялись. Но ничего, пронесло. Кто то молча достал потом портрет и опять на стенку.
Не совершали))) ) Но я помню, как нас в школе прессинговали, чтобы мы вступили в комсомол. Одного мальчика чуть из школы не выгнали. Хотя на дворе уже был 1987 - первые годы перестройки. Тоталитарный режим, издержки.
Ну если честно, то думаю, что окружающие посчитати Вас не совсем адекватными.
Боялись, что Вы что-то еще задумали.
Все нормальные люди уже к 1980 году понимали, что Брежнев впал в маразм.
Боялись, что Вы что-то еще задумали.
Когда работал в школе, по партийной линии отвечал за политинформацию учителей: ) Приехали два проверяющих с Люберецкого Горкома. Я и решил, что другого случая мне не представится - сказал, что на мой взгляд это полный бред - освещать и коментировать политические события тем, кто сам учит и воспитывает молодёжь. Они по-определению не могут себе позволить не разбираться в политических нюансах.. . Хм.. . было мне тогда лет 25:) Отпесочили на разных уровнях многократно и с удовольствием. Заодно припомнили, что я так и не вступил в Общество трезвости:)
Помню только что спрашивал преподавателя сильно ли он огорчился когда узнал что умер Брежнев, на что он мне ответил: "а ты что, радовался смерти вождя? " Мне слово "вождь" по отношению к Брежневу показалось очень комичным. Когда умер Черненко, было в школе траурное собрание и многие вели себя несерьезно: кидались какими-то бумажками, хихикали.
При этом я имел полную свободу высказываний, а ляпнуть какую-нибудь антиофициальную чушь меня время от времени тянуло :-) Меня не наказывали, обычно не обращали внимания либо возражали по существу.
Например, сидим мы на уроке французского языка и кто-то из учеников спрашивает учителя (не по-французски, разумеется) почему у нас траур (кажется был траур по Черненко) , а по телевизору кино показывают? Видимо решил поставить пожилого учителя в тупик, он ему ответил что показывали не развлекательный фильм, а серьезный фильм про Ленина. В общем, вольтерианец заткнулся :-)
Было подобное, когда я один из коллектива (около400 рабочих + пенсионеры) прочитал в газете "Труд" Закон о приватизации". В результате только один написал в заявлении на акции сколько я их хочу купить. Остальные писали то что им скажут. Было потом смешно когда толпой объясняли как же я был не прав. Но всё равно не уволили.
Коммунистический бред побеждает - до сир пор избавится от него не можем