Под собою ног не чую,
И качается земля:
Третий месяц я бичую,
Так как списан подчистую
С китобоя-корабля.
А поскольку я бичую,
Беспартийный, не еврей -
Я на лестницах ночую,
Где тепло от батарей.. .
На одном из концертов Владимир Семёнович пояснял: «Для справки: бичи - это такие люди, которые раньше в основном плавали, потом перестали плавать, как-то они начали спиваться, их в Магадане много, в Бодайбо; это такие - они всё время мигрируют. То к геологам прибьются, то к старателям...» .
Сначала «бичами» называли списанных на берег матросов. В этом значении слово используется и нынче в портах - от Одессы до Владивостока. Как поётся в одной из блатных песен:
Я шабер таскал за голяшкой
Фартовых своих хромачей,
Носил под рубахой тельняшку -
Подарок одесских бичей.
Слово «бич» происходит от английского «beach» (бич) - пляж, берег. Так издавна звали матросов, сбежавших с корабля, случайно отставших от него или списанных за проступки. У англичан есть выражение to be on the beach («находиться на берегу») : разориться, оказаться «на мели» ; на морском сленге - быть в отставке. Оба эти значения англичане и перенесли на слово «бич» - бездомный бродяга.
НОВЫЙ ОТТЕНОК СЛОВО «БИЧ» ПОЛУЧИЛО в сталинских лагерях. Так называли арестанты зэков-интеллигентов, которые ни морально, ни физически не были готовы к выпавшим испытаниям. «Бичи» быстро опускались, теряли остатки достоинства, питались с помоек отбросами, становились оборванцами.. . Гулаговские «юмористы» быстро ухватили сходство этих людей с нищими бродяжками. Они окрестили их «бичами» , дав этому слову соответствующую расшифровку - «Бывший Интеллигентный Человек» .
БОМЖ - человек без определенного места жительства. Аббревиатура, используемая со времен Советского Союза, ставшая постепенно унизительным прозвищем для людей, оставшихся без жилья и прописки.
Постоянное место жительства - жилье, где человек проживает постоянно, по адресу которого он зарегистрирован и имеет доступ ко всем социальным услугам - медицинской помощи, получению налогового кода и трудоустройства, обучению, пенсии, регистрации брака и рождения ребенка, участию в выборах и т. д. В другом месте ему будет отказано в получении этих услуг.
Прочие социальные темы
Раньше были БИЧИ,чем они отличаются от бомжей?
*don Tego*
Маццикони, молодец! Ответ из редких. Умница!
Бич- безработный, а бомж- бездомный.
Как БИЧ и БОМЖ расшифровываются уже сказали.
С бичами работал - знаю что говорю. Отличие кардинальное. БИЧ имел прописку жилье и мог вседа вернуться домой (если жена примет конечно) . Это просто бродяги по жизни. Ездили как правило "за длинным рублем" и спивались.
Бомжи - жертвы демократии. В силу разных обстоятельств люди лишенные жилья. Не очень далего бродяжничают. Как правило в пределах последней станции электрички. Им просто негде жить.
*don Tego*
Автор, если не знаешь, лучше промолчать. А если знаешь и пишешь: "Бомжи - жертвы демократии.", то такое передёргивание фактов не красит ...Аббревиатура БОМЖ пошла в жизнь из милицейских протоколов советских времён, в которых писали о задержанных: "Без определённого места жительства". Бомжей было предостаточно и в те времена, былинные ...
Бывший Интелегентный Человек все же.. . А бомжи, думаю, в большинстве с самого начала асоциальные элементы...
"БИЧ"-Бывший Интеллигентный Человек, а "БОМЖ"-Без Определенного Места Жительства. Разницу улавливаешь, Гагарин?
Бичи околачивались на пристанях, время от времени зарабатывая, как грузчики, и успешно пропивая заработок. Часто находились при деньгах, их не заботил внешний вид и одежда. А Бомж - без определенного места жительства -человек, выброшенный обществом, не работающий, а ест что придется и одевается также - что придется.
Дак ничем