Прочие социальные темы

В ряде европейских стран "стучание на соседей" - часть культуры. Ваше отношение? Это хорошо или плохо для общества?

Ал
Алика))
Они не "стучат". Они там открыто заявляют, если соседи нарушают законы общежития. Это мы здесь, по воровским законам живем. Кто-то ворует, убивает, избивает жену и детей - молчи в тряпочку. А потом возмущаемся произволом в стране. А у этих европейцев и порядок наведен, потому что никто не стерпит, если сосед в подъезде писает или газеты на пол швыряет - донесут сразу! Жить, как люди хотят.
Рауф Великий(Оф.стр.)
Лучший ответ
Особенно в Германии. Умом понимаешь, что так лучше для всех, а вот сердцем.. . На Руси - как кальций при остеохондрозе.
Зина //////////
Это во ВАШЕМУ соевременное информирование правоохранаительных органов называется "стучание".
А там - это ПОРЯДОК, который прививается с детства.
Поэтому ТАМ не возможно представить ситуацию, при которой ТЕЛО человек может пролежать на улице ни один час и НИКОМУ до этого не будет никакого дела...
Алика)) Я как раз считаю этот подход верным.
Для общества хорошо, для совести (замечу - для русской совести) - плохо
У них совершенно другой менталитет, нам их не понять
Алика)) Я их понимаю )
Но почему-то до сегодняшнего дня многие упрекали за такое, исключительно, граждан СССР.
***sweet Lana ***
Алика)) Неправильный взгляд на проблему. Искажение понятий о порядочности. Нет ничего непорядочного в том, чтобы защитить себя и свою семью.
С одной стороны - хорошо, борются с преступностью, с другой - плохо, нет теплых отношений с соседями...
Алексей Иванов
Абсолютно нормально. В России пыжатся локазать, что у нас стукачей нет, только откуда же тогда у нас такая сильная и проворная власть. Где реальная сильная оппозиция? Всё разбивается в зародыше.
Еще в детстве нас учили, что "стучать" ябедничать" и "закладывать" это не хорошо
E D
Алика)) А как же Павлик Морозов?
Моя подруга десять лет в Германии. В первый год пребывания там завела котёнка, а он возьми и помри. Лариска, чтобы не травмировать психику немцев, ночью во дворе под кустиком прикопала несчастное животное. Приехали полицейские с мигалкой, котика эксгумировали, вскрыли, установили причину смерти, а Лариску возили в участок и оштрафовали. Теперь она знает, куда звонить, если кот сдох, и куда, если соседка ночью копается под кустом. А тогда была в истерике. Мне смешно, но доля здравомыслия в этом есть.
Olga Volodina
Демитрий Сергеевич Да уж, чтобы дойти до здравого смысла, надо изрядно посмеяться))))

Рассмешили))))
скажите, куда мне "стучать" на соседей? они уже второй год с 3 (!!!) сторон сверлят и пилят, сил больше нет!!!!
Алика)) В Америке очень уважают полицейских. У нас нет такого уважения к власти. Поэтому, к сожалению, "стучать" некуда. Я искренне сожалею об этом.
Стучать то иногда необходимо. К примеру, если сосед наркотой торгует. Но в нашей стране всегда крайности. Либо молчим, как рыбы, либо стучим по любому поводу. Вспоминая период сталинских репрессий, задумываешься о том, что большая половина осужденых сидела по кляузе соседей, которым не понравилось как на них взглянули, которым соли не дали и пр...
Для общества хорошо, для соседей (на котрых настучали) плохо, не будем же отделяться от общества.
Сергей Бобкин
Подло, за то как красиво!
Че за бред. В 37-ом году кто стучал на соседей - аж гай шумел? и не просто за то что музыка громко, а всерьез и надолго. Ничего, разок полиция приедет - второй раз орать не будешь, они на своих не стучат - свои адекватные, а вот русское хамье понаедет и давай с притопом да прихлопом, дым коромыслом, тут и железные нервы не помогут.
Diana S