Прочие социальные темы
В ряде европейских стран "стучание на соседей" - часть культуры. Ваше отношение? Это хорошо или плохо для общества?
Они не "стучат". Они там открыто заявляют, если соседи нарушают законы общежития. Это мы здесь, по воровским законам живем. Кто-то ворует, убивает, избивает жену и детей - молчи в тряпочку. А потом возмущаемся произволом в стране. А у этих европейцев и порядок наведен, потому что никто не стерпит, если сосед в подъезде писает или газеты на пол швыряет - донесут сразу! Жить, как люди хотят.
Особенно в Германии. Умом понимаешь, что так лучше для всех, а вот сердцем.. . На Руси - как кальций при остеохондрозе.
Это во ВАШЕМУ соевременное информирование правоохранаительных органов называется "стучание".
А там - это ПОРЯДОК, который прививается с детства.
Поэтому ТАМ не возможно представить ситуацию, при которой ТЕЛО человек может пролежать на улице ни один час и НИКОМУ до этого не будет никакого дела...
Алика))
Я как раз считаю этот подход верным.
Для общества хорошо, для совести (замечу - для русской совести) - плохо
У них совершенно другой менталитет, нам их не понять
Алика))
Я их понимаю )
Но почему-то до сегодняшнего дня многие упрекали за такое, исключительно, граждан СССР.
Алика))
Неправильный взгляд на проблему. Искажение понятий о порядочности. Нет ничего непорядочного в том, чтобы защитить себя и свою семью.
С одной стороны - хорошо, борются с преступностью, с другой - плохо, нет теплых отношений с соседями...
Абсолютно нормально. В России пыжатся локазать, что у нас стукачей нет, только откуда же тогда у нас такая сильная и проворная власть. Где реальная сильная оппозиция? Всё разбивается в зародыше.
Еще в детстве нас учили, что "стучать" ябедничать" и "закладывать" это не хорошо
Алика))
А как же Павлик Морозов?
Моя подруга десять лет в Германии. В первый год пребывания там завела котёнка, а он возьми и помри. Лариска, чтобы не травмировать психику немцев, ночью во дворе под кустиком прикопала несчастное животное. Приехали полицейские с мигалкой, котика эксгумировали, вскрыли, установили причину смерти, а Лариску возили в участок и оштрафовали. Теперь она знает, куда звонить, если кот сдох, и куда, если соседка ночью копается под кустом. А тогда была в истерике. Мне смешно, но доля здравомыслия в этом есть.
Демитрий Сергеевич
Да уж, чтобы дойти до здравого смысла, надо изрядно посмеяться))))
Рассмешили))))
скажите, куда мне "стучать" на соседей? они уже второй год с 3 (!!!) сторон сверлят и пилят, сил больше нет!!!!
Алика))
В Америке очень уважают полицейских. У нас нет такого уважения к власти. Поэтому, к сожалению, "стучать" некуда. Я искренне сожалею об этом.
Стучать то иногда необходимо. К примеру, если сосед наркотой торгует. Но в нашей стране всегда крайности. Либо молчим, как рыбы, либо стучим по любому поводу. Вспоминая период сталинских репрессий, задумываешься о том, что большая половина осужденых сидела по кляузе соседей, которым не понравилось как на них взглянули, которым соли не дали и пр...
Для общества хорошо, для соседей (на котрых настучали) плохо, не будем же отделяться от общества.
Подло, за то как красиво!
Че за бред. В 37-ом году кто стучал на соседей - аж гай шумел? и не просто за то что музыка громко, а всерьез и надолго. Ничего, разок полиция приедет - второй раз орать не будешь, они на своих не стучат - свои адекватные, а вот русское хамье понаедет и давай с притопом да прихлопом, дым коромыслом, тут и железные нервы не помогут.