Прочие социальные темы

Опишите школу вашей мечты. каким образом было бы правильно ума -разума набираться? важен каждый ответ.

Аinesh Мukumova
Сложный вопрос. Программы бы пересмотреть неплохо. И по объему, и по содержанию. Вспомнился мой математик, он программу четверти - недели за 3 до ее окончания завершал. Каждый день окол 60-70% учеников оценки получали. теория вероятности, о том, что может быть сегодня не спросят к 0 была сведена. И все учиться начали. Через год нас проверками утомили и выездными уроками. И еще - практические знания как-то из биологии, химии, физики ушли похоже. Нужна не только теория, но и какие-то знания, которые на практике можно использовать. Мы же не знаем птиц, которые вокуруг порхают, не знаем какие растения ядовитые, какие съедобные, да, и вообще практически растений не знаем.
Камал Наурызбаев
Лучший ответ
1. Начальная школа. Чтение, письмо и математика - как сейчас. Но на чтении цель не просто сложить из букв слова, а понять смысл. Для этого надо связать прочитанное с жизнью. Прочли рассказ Пришвина Ежик. Дети, а вы видели ежика? а вы держали дома дикое животное? - и дети делятся впечатлениями, сравнивают. Прочли рассказ Толстого Лгун. А у вас были случаи, когда кто-то кого-то обманул и что было дальше? А вот четвертый урок изменить радикально. Выбросить рисование (в век цифровых аппаратов, сканеров и фотошопа оно никому не нужно) , лепки и аппликации. Вместо этого - физкультура каждый день. Но не такая, как сейчас. Сейчас детям просто дают задание, и они должны выполнить. Разве это учеба? 3 раза в неделю урок свободный - дети играют в подвижные игры или тренируются сами как хотят. 2 раза детей учат и тренируют - ПОСТЕПЕННО, КОРРЕКТИРУЯ.
Потом присоединяются уроки труда. Но не в виде изготовления никчемных сувениров. Из сувениров достаточно игрушек для школьной елки. А вообще должны учиться шить - зашить дырку, пришить пуговицу, сшить подарок для мамы - хоть тряпочку, носовой платочек или чехол для чего-то.
Из Библии для детей больше всего подходят Евангелия и исторические книги. Их отрывки можно включить в программу для чтения.
2. Средняя школа. Выбросить рисование и музыку, сократить литературу, а взамен ввести предмет духовной психологии. На нем изучать Библию всерьез, знакомить с методами духовного совершенствования, психологичесмкими проблемами и способами их решения, причем проблемы взрослых стоит обсуждать только в старших классах, а в 5-7 акцент на проблемы детей - они должны на этих уроках учиться решать свои проблемы, а не проблемы давно вымерших крепостных крестьян и не находящих себе места дворян. Литература нужна только для иллюстрации отдельных положений, а не как что-то самоценное. Кроме того, необходима логика, причем примеры логических ошибок дети должны учиться активно искать в любом сообщении - словах взрослых. книгах, телепрограммах.
Естественные науки надо преподавать с акцентом на опыты и наблюдения, а не на заучивание. В аквариуме надо развести этих самых гидр, планарий и т. д. , чтобы дети их видели. На школьном участке сейчас дети только сгребают осенние листья, вредя этим траве и деревьям. А должны смоделировать лес, луг и водоем, а на остальном месте устроить поле, огород и сад, и выращивать, и изучать там и ботанику и зоологию. На лугу должны быть насекомые, в водоем запустить и лягушек, на деревьях - кормушки и скворечники. А в живом уголке - место для млекопитающих. Подобрать бездомных собак, кошек, кормить, дрессировать - и наблюдать.
Давненько это было. Один пожилой мужчина удивил меня своим безупречным немецким языком. Не выдержал, спросил, где учил. Ответ был прост - в лагере для военнопленных были очень хорошие учителя. Немецкий язык выучивался "на раз".
Аinesh Мukumova под угрозой смерти?/шутка/
Я учился в обычной советской школе и хотел бы чтобы мои дети учились в такой же.
Мечта - чтобы с 1 класса обучение было дифференцированное, т. е. еще в яслях и детском садике у ребенка выявлялись склонности и предпочтения. И класса с 7-го, десятикратно удостоверившись, ребенка готовили уже достаточно плотно и насыщенно всего по нескольким предметам, нужным ему в дальнейшей жизни. Все остальное - факультативно.
Smailov Erkebulan
без домашнего задания и покороче уроки, длиннее перемены
Роза Тетерук