Хочу Вам возразить.
Если заглянуть в "Словарь иностранных слов", то там даются такие определения
Те́ндер (англ. tender от англ. tend — обслуживать) — многозначный термин.
Тендер (парусное судно) — небольшое одномачтовое парусное судно (корабль) .
Тендер (моторное судно) — плоскодонное моторное судно катерного типа. Имеет малую осадку, грузоподъемность до 30 т и экипаж из 2-3 человек. В период Великой Отечественной войны тендеры использовались для перевозки войск, грузов на небольшие расстояния и высадки десантов на необорудованное побережье.
Тендер (вагон) — вагон (повозка) особой конструкции, прицепляемый непосредственно к паровозу и служащий для размещения топлива и воды.
Тендер (торги) — конкурсная форма проведения подрядных торгов.
Тендер (извещение) — извещение (уведомление) о намерении осуществить физическую поставку товара в соответствии с условиями срочного (фьючерсного) контракта.
Тендер — заявление о подписке на ценные бумаги, торги.
Тендер — цена, предложенная предприятием, при определении которой исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, а не из уровня собственных издержек или величины спроса на товар.
Исходное значение - обслужить, а не выбрать. Самые последние толкования - цены, торги, следовательно, тендер по смыслу ближе к собеседованию, когда работодатель и работник оговаривают условия оплаты.
КОНКУРС [лат. concursus стечение; столкновение] — 1) соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа его участников, напр. к. на замещение вакантных должностей в высших учебных заведениях, к. на поступление в учебные заведения и т. п. ; 2) в буржуазном торговом праве — порядок удовлетворения претензий кредиторов к несостоятельному должнику, заключающийся в передаче в судебном порядке имущества должника под управление спец. комиссии — т. наз. конкурсному управлению, которое и занимается рассмотрением требований кредиторов
Прочие социальные темы
Сейчас на работу принимют по конкурсу, я эти конкурсы называю тендерами, интересно у меня есть единомышленники?
вы не знаете, что такое тендер
Ну, такое слово ТЕНДЕР не только Вы одна употребляете, выходит, единомашленники есть!
тендер - это когда игра на понижение?.. в смысле с большим удовольствием возьмут того, кто вообще зарплату не захочет
тендер - нечто другое . а при приеме рабочего осуществляется простой выбор
Тендер -это вообще никак не может быть связано с работой!
Zhanibek Orazaliev
Для МЕНЯ ТЕНДЕР В СВЯЗИ С ПРИЁМОМ НА РАБОТУ, НА ПОНЖЕНИЕ УМА И НА ПОВЫШЕНИЕ ВЗЯТКИ ЗА РАБОЧЕЕ МЕСТО. ОСОБЕННО В ГОССЛУЖБЕ.
мне кажется, в отношении приема на работу более подходит термин "кастинг", если Вам хочется выразится иностранным словом. А по-нашему- конкурс и всё понятно.