Прочие социальные темы

Почему в Германии нет памятника американскому солдату освободителю?

Почему нет таких монументальных памятников как ПАмятник советскому воину освободителю в Трептов-парке? Ну наверное у них другое отношение к памяти своих погибших.

Ведь что такое мемориальный комплекс в Трептов-парке? Это солдатское кладбище, где захоронены ок. 5 тысяч советских солдат, погибших при взятии Берлина. Вы видите их могилы на фоне памятника?

А вот мемориальный комплекс Netherlands American Cemetery and Memorial под Маастрихтом на границе с Германией, где похоронены ок. 2 тыс. американских солдат:

На каждом кресте указаны фамилия, звание, часть и штат откуда родом захороненный на этом месте солдат. 8 мая 2005 г. Джордж Буш приехал именно сюда отметить 60-летие Дня Победы, и только потом на 9 мая поехал в Москву. В качестве общего памятника на мемориале стоит скормная скульптура возле поминальной колокольни:

Кстати американцы туда свозили своих погибших со всей Германии. В самой Германии мемориальных американских кладбищ нет, есть еще во Франции, Люксембурге, Италии, Англии. Почему американцы не хоронили своих погибших в Германии? Не знаю. Может чтоб както память своих погибших и их родственнков, которые будут их посещать отделить от той земли побежденного врага, где они погибли? Кстати если не ошибаюсь, основную часть погибших они отправляли на родину, чтоб там похоронить. Ситуацию с советскими погибшими думаю не надо описывать?

Кстати в Германии есть определенное количество английских мемориальных памятников, погибшим в годы войны английским солдатам, вот например в том же Берлине на улице Хеерштрассе в Шарлоттенбурге:

А вот подобный памятник (с мечем в виде креста) на другом английском мемориальном кладбище в Касселе:

Виктория Герман
Лучший ответ
Павел Желябовский Не туда нажал
Павел Желябовский во теперь туда
Так у них за всю войну тысяч сто погибло. Да и то :кишка тонка. -Какие, на хрен, освободители. К дележу пирога второй фронт открыли!

Может и французы освободители? -Позорно капитулировали, а потом, к нашей Победе, в освободители выбились!
Павел Желябовский ну вот в афгане по вашим понятиям совсем никто не погиб все го 13 тыщщ а памятники есть
Павел Желябовский а французы это да
их походу взяли чтобы при дележе страны ссср меньше досталось ведь не будь их делили бы на троих
Скоро эти памятники расставят по всей Европе.... да и Азии... Будем на них молиться, а кто откажется.... "тогда НАТО придет к вам... "
Иван Неминущий
Освободители.. . бомбить мирные города только могли.. . да и сейчас.. . не лучше...
Алина Пушкина
Потому что Германию от фашизма освободили РУССКИЕ СОЛДАТЫ.
Аблаев Руслан
Tatiana Shtanova Ну это мы так считаем, а америкосы тянут одеяло на себя, с трудом представляя - где же находится Германия
Америкосы не вояки, и гордиться им нечем. Раздолбать Дрезден вместе с союзниками, это за счатье. А в Арденнах им умирающий Вермахт и Панцерваффе показали как надо воевать. А Германия хоть России и злейший враг была, а воинскую славу уважает, ни одного памятника нашим солдатикам не снесли. Не то-что бывшие друзья и союзники. Они и сейчас в Афгане ночью за дувалами Кабула не хозяева.
Павел Коннов
Чтобы вандалы не какали под него
ты чего предлагаешь снести в германии все памятники советским солдатам освободителям?
Павел Желябовский Хде ты фантазёр хоть одну букву про то увидел?
А хоть один памятник в мире пиндосскому убийце в форме существует ??
Михаил Адрианов Был в Сайгоне:назывался в переводе со сленга:Два педераста.(за JI шёл вьетнамский солдат)
Остался ли он,-сомневаюсь!
пиндосам? ну так они вроде тоже как захватчики