Вот возможность рассказать о своей няне!
В детский сад я не ходила ни одного дня и моей няней и воспитательницей стала прабабушка Наташа.
Чем бы она не занималась, она всегда рассказывала, для чего это делается и, как сделать лучше. Поэтому теоретические знания по ведению домашнего хозяйства я получила в дошкольном возрасте. Переделав все дела во дворе и на кухне, мы шли в дом, где бабуля садилась за швейную машинку и сострачивала заранее нарезанные из ненужных вещей полоски. За этим занятием она рассказывала мне сказки и истории из жизни. Наверное у неё я научилась хохотать до слёз. Ох и любила она посмеяться!
А сшитые полоски потом красились в разные цвета и из них вязались яркие весёлые половички. Не помню такой минуты, чтобы бабуля сидела без дела.
Однажды я стала зрительницей такой сцены. Разбушевался пьяный сосед. Он гонял свою растрёпанную жену, глаз которой уже украшал огромный разноцветный синяк, и детей. Сбежавшиеся соседи не могли его утихомирить, он зверел ещё больше и крушил всё вокруг - герой. Шум на всю улицу!
И тут вышла моя бабуля, которая уже ходила с палочкой. Она неспеша подошла к соседу, который был выше почти на две головы, и что-то тихонько ему сказала, а потом стукнула своей палкой его по лбу. Помню, какой ужас я испытала. Думала он её если не убьёт, то покалечит наверняка. Но случилось невероятное! Дебошир, как будто стал ниже ростом, сел на лавочку и ...расплакался. Все стояли с открытыми ртами. А наша героиня, как будто ничего не произошло, занялась чем-то в огороде.
Тогда я поняла, что для того, чтобы быть услышанным, не нужно громко кричать.
Моя бабуля никогда не повысила голоса, никогда не сказала о ком-нибудь дурного слова, всегда помогала в меру своих сил.
А муж её, мой прадед, из-за неё пошёл наперекор семье - сменил вероисповедание.
Вот такая у меня была бабулька.
Прочие социальные темы
"Выпьем,добрая подружка..."А у вас была няня?Кто вам в детстве сказки рассказывал,мама, бабушка или воспитатель в ДС?:-)
Кто только не рассказывал
Валера Переверзин
С наступающим сказочным праздником!
Мне в детстве и юности сказки расказывало правительство СССР....
Валера Переверзин
С наступающим праздником, Михаил!
Весёлых сказок Вам...ещё долгие, долгие годы...:-)))
Мне до трех лет сказки читала бабушка. Но с моей точки зрения, она читала мне очень мало сказок, поэтому я как то взяла кухонный нож, подошла к ней и сказала, мол бабушка, у тебя выбор небольшой. Надо либо читать мне втрое больше, либо научить меня читать. Бабушка выбрала второе и не прогадала, я как то подозрительно быстро научилась, за недельку. И начала читать все подряд.
А у нас рядышком жил участковый. Он не поверил, что я умею читать, решил, что мы с бабушкой просто учим все наизусть, а я потом делаю вид, что читаю. И принес мне свою книжечку для проверочки. Это был Капитал Карлма Маркса. Пришлось в три года его прочитать ему вслух. Вот думаю, наверное, это он не умел читать, а ему очень надо было и стыдно было признаться.
Зато потом не пришлось читать, когда меня уже в Университете спрашивали, читала ли я Капитал, я честно говорила ДА, и это правда, один раз я его осилила от корки до корки. Зато я точно знаю, что это сказка. -))
Бабушка и ДС. Очень хорошо помню, что нам не только читали, но и постоянно делались инсценировки. Я сама неоднократно была то лисой, то котом, то зайчиком. Чудесное было время!
Валера Переверзин
Чудесных сказочных праздников, Вам и в дальнейшем!:-)))
Мамочка, но выпить не предлагала!
Валера Переверзин
Именно поэтому Вы, Viktoria, Пушкиным не выросли:-)))
С Наступающими сказочными праздниками!
moya probabushka--tsarstvo ei nebesnoe.
Валера Переверзин
С наступающим сказочным праздником!
Мама у меня училась и работала, я видела ее только по выходным. А настоящим ангелом-хранителем, жалеткой, Ариной Родионовной, нянькой, подружкой и подушкой у меня была моя любименькая бабулечка. Очень многому хорошему и доброму она меня научила, а сколько я ей крови выпила, одному Богу известно. По настоящему я оценила все только, когда уже сама мамой стала. Сейчас я уже бабушка, и все время стараюсь припомнить те самые сказки, присказки, считалочки, пословицы, которые моя бабушка использовала.
Валера Переверзин
Сказочных праздников Вам, Вашим детям и внукам!
Мне на ночь родной брат сказки читал.
Валера Переверзин
С наступающим сказочным праздником!
у меня было трудное дество.. . никаких сказок на ночь, одни только реальные истории..)))
Валера Переверзин
Эт понятно...мафия не дремлет...по ночам!:-)))
С наступающим сказочным праздником, дон Korleone:-)
мамулечка))))))
Валера Переверзин
С наступающим сказочным праздником!
И мама, и бабушка, и куча воспиталок в детском саду!!!!
Валера Переверзин
Весёлых праздником...сказочных, Лика!
Бахтиёр Хамдамов
Спасибо, ALANA, и Вам тоже!!!!Ведь как поется..."вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде..." А вообще "НЕ ЖДИТЕ ЧУДА - ЧУДИТЕ САМИ" !!!
Моя мамулечка и спасибо ей за это большое....
Валера Переверзин
Сказочных праздников Вам, Нюська и Вашей мамулечке!
мне мама и бабушка!
Валера Переверзин
С наступающим сказочным праздником!
Бабушка моя любимая знает все сказки наверное, я ее очень любила слушать, и мама расказывала, и папа....
Валера Переверзин
Сказочных праздников Вам, Анна!
а мне никто не рассказывал (((((((
Валера Переверзин
С наступающим Праздником!
Да, Вы и сами - большой сказочник:-)))