Широко известна так называемая пятиэтажная пирамида Маслоу, системно характеризующая потребности людей. Все потребности взаимосвязаны между собой, они вытекают друг из друга. Существуют потребности низшего порядка и потребности более высокого порядка. Взаимосвязь потребностей проявляется в реальной действительности как иерархия потребностей. Вот почему часто пирамиду потребностей Маслоу называют иерархией потребностей.
У основания пирамиды лежат самые насущные потребности в пище, одежде, жилище и т. п. , без удовлетворения которых невозможна жизнь человеческая. У вершины пирамиды - потребности более высокого порядка (признание, самовыражение) . Сама пирамида как бы сужается по мере приближения к вершине. Пирамида построена в виде этажей друг над другом. Согласно концепции Маслоу, апеллировать к потребностям более высоких уровней иерархии возможно лишь после того, как удовлетворены потребности более низкого порядка. По Маслоу, человек - это "животное, которое постоянно чего-то хочет". Когда потребности самого низкого порядка удовлетворены хотя бы частично, человек начинает стремиться к удовлетворению потребностей следующего этажа пирамиды.
На мой взгляд, пирамида Маслоу морально устарела, она не отражает всех реалий начала третьего тысячелетия. В целом она даёт представление об иерархии потребностей, но не учитывает ряда важных обстоятельств. Прежде всего, это резкое обострение глобальной экологической проблемы. В ней не учитывается также действие закона возвышения потребностей. Многие виды потребностей, приобретающих для человека и человечества всё большее значение, не получили отражения в иерархии потребностей Маслоу. Так, в ней не экологические, этнические, духовные, нравственные и космические и ряд других потребностей. В данной пирамиде полностью не реализуется системный подход.
Сама пирамида отражает психологию потребительского общества: в её широком основании находятся физиологические потребности, самые безграничные и постоянно возрастающие. Все другие потребности базируются на этом виде потребностей, и чем выше к вершине, тем меньше круг потребностей, идёт сужение высших потребностей по сравнению с низшими. Пирамида Маслоу не отражает также идеи разумности потребностей. Не учитывается и ряд других факторов.
Пирамида Маслоу должна быть существенно модернизирована. Возникла необходимость перестройки пирамиды Маслоу и её этажей, а также достройки многих новых этажей, ибо в реальной жизни человека и человечества становится тесно жить в пятиэтажной пирамиде Маслоу. Рассматривать мотивацию с позиции пирамиды Маслоу - это равносильно тому, чтобы жить в "хрущевках", в которых, к сожалению, живут многие россияне, в "хрущевках", не приспособленных к потребностям людей. Нужен новый подход к иерархии потребностей, с позиции требований начала третьего тысячелетия. Иерархия потребностей, по моему мнению, должна представлять собой усечённую пирамиду, перевёрнутую более узким основанием вниз.
Прочие социальные темы
Чем различаются низшие и высшие потребности?