Прочие социальные темы

как появился обычай праздновать новый год?

Эти новогодние традиции складывались на протяжении десятков столетий.
Известно, что уже в языческие времена Новый год праздновали весьма охотно.
С различными обрядами, торжественными приношениями и забавами. Например,
римляне всю ночь пировали, танцевали и бегали по улицам в масках Они
поздравляли друг друга с праздником, дарили подарки. Патриции даже
отпускали на волю своих рабов.

Как обстояло дело с празднованием Нового года в Древней Руси, до сих пор
точно неизвестно, но, что зимний праздник существовал уже тогда, - известно
наверняка. Правда, он подразделялся на два периода: святые вечера и
страшные вечера. Вечера до первого января считались святыми, после первого
января - страшными. Наши предки верили, что в первые дни Нового года
"нечисть" приобретает особую силу, творит бесчинства, наносит всем вред
Лишь с 18 века Новый год перевели на 1 января. Пётр Первый своими указами
велел ввести летоисчисление от Рождества Христова, а год с 1 января. Он
повелевал Новый год отмечать торжественным молебном, колокольным звоном,
грохотом выстрелов и фейерверками. Особо оговаривалось, что все должны друг
друга поздравлять с праздником, дарить подарки -до этого времени об этом
никто не помышлял- и вообще встречать Новый год особыми почестями. А с
царями разве спорят? Вот и стали накануне Нового года украшать дома
зелеными ветвями. И, конечно же, начали обмениваться подарками. Кстати,
когда Пётр Первый отмечал со своими придворными Новый год, он и о народе не
забывал - выставлял перед дворцом разные кушанья и чаны с пивом и вином. То-
то было веселье!
Юрий Ким
Лучший ответ
Было холодно и хотелось выпить.
Обычай праздновать Новый год появился в Месопотамии и нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры. Здесь родилась цивилизация. Во многих источниках указывается, что в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате, и начинались земледельческие работы, в течение 12 дней продолжались шествия, карнавалы, маскарады. Так отмечалась победа светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. В этот период запрещалось работать, наказывать, вершить суды. Давно известно, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали такой обычай празднования Нового года. От них эта традиция перешла к грекам, а потом передалась и народам Западной Европы
Ххххх 24042004
У кого? У Русских-1 сентября был.. . А 1 января у Петра.. . А вообще, это от Иудеев. Есть сравнительно одинаковые с христианством праздники, выпадающие на языческие летний и зимний коловраты, на коляду.. . И еще массу праздников (особенно в православии)...
Вообще, празднование Нового года сначала носило очень практический и даже сакральный смысл. Ведь Новый год - это точка отсчета календарного цикла, а календарь играл важнейшую роль для точного регулирования хозяйственной деятельности людей, особенно в цивилизациях земледельцев. У разных народов Новый год отмечался в разное время. Во многих культурах этот праздник связывался с солнечным божеством и отмечался в дни солнцестояний или равноденствий. Где-то он был привязан к окончанию сезона уборки урожая, где-то наоборот, к началу сельскохозяйственного сезона. Конечно, со временем культовое значение праздника отошло далеко на второй план, и заместилось чисто светской традицией.
Что же касается традиции отмечать Новый год 1 января, то в России она была введена Петром Великим в 1700 году и заимствована из Европы. Первыми же праздновать начало нового года в этот день начали античные римляне.
Саня Ххх
вообще большинство празников пошло от язычества так и новый год
сначала праздновали день зимнего солнце стояния (день когда бог перун поглощал солнце) потом масленица возвращала солнце людям
так как этот обычай повторялся люди начали новое летоисчесление с дня "гибели" солнца