Вероятно, многие люди считают, что отмечать День Рождения было принято всегда, но это совсем не так. Исследователи считают наиболее вероятными две теории.
Первая версия появления традиции отмечать ежегодно День Рождения заключается в извечном страхе человека перед чёрной магией. Считалось, что именно при рождении и во все последующие годы в этот день душа человеческая наиболее уязвима перед проклятиями и заклинаниями. Если же этот день провести в кругу любимых людей и друзей, которые вместо проклятий расточают похвалы и награждают добрыми пожеланиями, то чёрная магия будет бессильна, а душа спасена.
Вторая версия утверждает, что в истоке лежат восточные традиции празднования дня рождения бога солнца Мирта, которые в 400 годах н. э. переняли римские императоры, поскольку они возносили себя весьма высоко. Гораздо позже другие знатные и богатые особы решили также отмечать свой День Рождения. А в наши дни этот праздник касается практически всех. В свой День Рождения каждый стремится выглядеть как можно лучше, поэтому готовится заранее, выбирает новую одежду, меняет причёску. Люди, которые категорически не признают свой День Рождения, являются редким исключением.
Прочие социальные темы
А откуда у нас традиция празднования Дня рождения?
когда Ленин запретил религию, то вместо именин - которые были по святцам- когда человечек и его родители делали подношение Ангелу Хранителю, благодарили его за помощь и заботу, благодарили крёстных,
стали собирать родню и друзей и праздновать день рождения
Повод.... просто повод.
Например, в Библии описаны два случая празднования дня рождения у знатных римлян. Израильтяне и первые христиане не праздновали дня рождения и не предавали этому дню никакого значения. Но со временем этот обычай дошел и до нас.
повод выпить лишний раз
Точных сведений относительно возникновения этого праздника нет, но есть две основные версии. Первая версия заключается в том, что последователи чёрной магии считали душу человека наиболее уязвимой в момент рождения, и любые пожелания или проклятия в этот день считались заклинаниями. Отсюда и зарождение традиции весь день встречаться с друзьями и избегать врагов. По другой версии римские воины принесли традиции празднования дня рождения вместе с некоторыми восточными традициями, в частности празднования дня рождения бога солнца Мирта. Вероятнее всего возникновением традиции празднования дня рождения является целый ряд этих и подобных факторов. Известно, например, что в 400 г. н. э. римские императоры праздновали свои дни рождения, более ранних упоминаний не найдено. Точнее, в Библии описывается два случая празднования дня рождения: 1. Бытие 40:20-22 (записано приблизительно около 1513 до н. э.) . 2. Марка 6:21-29 (I век н. э.) . Оба события представлены в плохом свете.