Красивая традиция о предоставлении
осужденному последнего желания – не больше чем формальность, максимум, на что
может рассчитавать приговоренный – это сигарета.
ПРАЗДНИК СВЯТОГО ВИЛЛАЙБРОРДА. Во вторник после Троицы в Эхтернахе отмечается праздник в честь святого Виллайброрда, покровителя Люксембурга, чьи останки хранятся в Базилике города. По этой традиции, которая датируется по крайней мере годом смерти святого Виллайброрда (739 г.) , паломники танцуют для очищения от грехов. Участники праздника собираются в сквере перед городским аббатством, танцуют под удары огромного колокола 16-го века, шествуют по улицам города и поднимаются в Базилику, чтобы посетить останки святого. Согласно легенде, мелодия, под которую они танцуют, игралась на скрипке средневековым вором. В качестве последнего желания перед казнью он попросил сыграть на ней на городском рынке. Мелодия была настолько живая, что люди начали танцевать, и в образовавшемся беспорядке он сумел убежать, избежав наказания. Традиция была тогда принята христианами в честь святого Виллайброрда в попытке избавления от ужаса болезней типа танца святого Витта и чумы. Теперь она занимает важное место в католическом календаре, привлекая паломников со всей Европы.
http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=14469
...в самое последнее время к приговоренным приходит священник. И всегда перед казнью приходит врач. Причем медицинскую проверку проводят несколько раз, чтобы у осужденного не возникло никаких подозрений насчет сроков. Никаких трех желаний или последнего желания смертникам не предлагается. Это сказки.
Приговор приводится в исполнение при двух обязательных условиях. Должен прийти отказ на просьбу о помиловании, после чего смертнику дается еще месяц жизни — на всякий случай. И приговоренный должен быть обязательно здоров. Если у него температура или простуда, казнь откладывается до полного выздоровления.
Прочие социальные темы
Откуда берет начало традиция спрашивать последнее желание у человека перед казнью???
Андрей Киндеев
Да... Не казнить заболевшего - это круто. Скажем так, перед тем, как голову на плаху положить, прическу обязательно надо поправить (улыбаюсь грустно).
Да ниоткуда.... просто жалко немного всетаки.... ведь сейчас умрет.
Интересно А если у него будет желание что бы его не казнили?
Андрей Киндеев
Тогда ответят: чувство юмора - это хорошо. С ним помирать легче.
Из библии.