Прочие социальные темы

Откуда берёт своё начало поверье, что рассыпанная соль- к ссоре? Как помирить людей, поссорившихся из- за этого

Это берет оттуда что в средние века соль стоила страшно дорого. А нужна она была для того чтобы сохранять на зиму продукты.
Temirlan Mushtariev
Лучший ответ
))) Когда-то и соляные бунты были.... Все из глубины веков.... Когда соль была дороже золота.... Как мирить? Подари им пачку соли ...Пусть едят!...)))
Oleg Semikhnenko
Начало во временах, когда соль была на вес золота. Дальше, думаю, понятно :)
Помирить можно купив пачку соли в подарок :))
Alexandr Kretov
Поверье пришло из дореволюционных времен, когда соль стоила очень дорого и просто так её рассыпать--это были серьёзные бесполезные убытки семье, что и приводило к сорам среди близких.
Есть следующая версия.
В старину соль ценилась на вес серебра. Ее было мало, на всех не хватало. А обед без соли не вкусный, да и ее нехватка в организме чревата заболеваниями. Каждая семья соль берегла, как фамильные драгоценности. И рассыпать ее было примерно тоже, что сейчас разбить свой компьютер. Наверно если кто то уронит вашу собственность, вам будет неприятно.
Когда кто то рассыпал соль, его за это бранили. Сейчас соли много, она дешевая. Но генетическая память не дает забыть, что когда то соль была очень дорогой.
Как помирить людей? Расскажите, что это древний пережиток. Атавизм средневековой нищеты.
Ангел
Почему рассыпать соль - к ссоре

Упала солонка и соль рассыпалась. Казалось бы - эка беда: и соли-то высыпалось чуток, да и стоит она не так уж и дорого. Однако, вдруг, как-то не по себе становится. Говорят-же "Соль рассыпать – к ссоре". А почему?

Соль - продукт необходимый в жизни. При недостатке соли в организме человек начинает болеть. Лучший способ сохранения продуктов - это их соление. Она предохраняет мясо и рыбу от порчи, и позволяет сохранить грибы и овощи в виде солений на долгую зиму. Вероятно, эти качества, поражавшие в древности людей, сделали соль одним из символов жизни, символом постоянства, вечности. Она не только высоко ценилась, но и считалась священной.

На Руси соль считалась символом достатка, ведь соль была очень дорогой, на вес золота. Относились к ней бережно и большие солонки ставили на стол лишь по особым случаям, встречая уважаемого гостя "хлебом-солью". Водилась соль не в каждом доме. Соль выставляли на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость её просыпал - это считалось верхом неуважения к хозяевам. Таким образом можно было выразить своё презрение к семейству - рассыпать соль.

В некоторых восточных странах вошло в обычай скреплять солью договоры. При заключении союза между племенами или народами вожди брали ее в рот из одной солонки. Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре, вражде. В античном мире буквально так и было – рассыпанная соль означала конец дружеских отношений между товарищами. В Индии предавшего дружбу называли "предатель соли".
И еще:
Считается, что соли боится нечистая сила. Именно поэтому возник обычай встречать гостей хлебом-солью – символом благополучия (хлеб) и оберегом от темных сил (соль) . Тот, кто отведал с тобой хлеба-соли, не может быть врагом. Просыпать соль – значит способствовать торжеству враждебных сил. Чтобы этого не случилось, надо или трижды сплюнуть через левое плечо, или бросить через левое плечо щепотку соли. Считалось, что именно за левым плечом – искуситель. И раз уж ты просыпал соль, то брось в него – не огорчаясь, а смеясь. Смеяться рекомендовано традицией по двум причинам: во-первых, не должно выказывать лукавому своего страха и уныния; во-вторых, не надо излишне огорчаться из-за какой-то потери – можно навлечь этим еще большую потерю. К то му же у смеющегося человека непроизвольно улучшается настроение, что и помогает ему избежать “запланированной” ссоры.
соль раньше дорогая была (очень раньше)
все поверья из-за чего то!
Несколько веков назад соль была диковинным и очень дорогим товаром, ее привозили чуть ли не из Индии, поэтому она оценивалась очень дорого и большого количества люди купить не могли, Естественно, что ее берегли на вес золота и из-за случайно рассыпанной соли мог вспыхнуть большой скандал, В настоящее время ссора из-за рассыпанной соли считается ссорой из-за пустяков и как помирить таких людей решать Вам
во времена оные соль была очень дорогая, везли её издалека, обозами... поэтому, если рассыпать соль-значит неизбежен скандал, убыток ведь... так и повелось.
Saodat Abunasova
да ссорились из за того, что соль была редкой и дорогой штукой у простых людей, пользовались золой. потому и ссорились если рассыпали. и поверье с тех пор ведётся
•alexandr ™
если соль рассыпали, надо сахаром посыпать
чтобы помириться надо пуд соли съесть на двоих