Прочие социальные темы
Вы за или против введения смертной казни на умышленные, особо тяжкие преступления. По желанию аргументируем ответ.
Социологический опрос: Вы за или против введения смертной казни на умышленные, особо тяжкие преступления. По желанию аргументируем ответ.
За.
1. Есть преступления, которые требуют именно такой меры.
2. Если это совершил субъект с отклонениями в здоровии ( тут есть приверженцы лечения) так тем более надо избавлять мир от таких нездоровых. Не важно, индивидуальные это отклонения или генетические дефекты.
3. Гуманизм, видите ли, разводим по отношению к преступникам. А по отношению к потерпевшим (уже или тем более - потенциальным! ) - гуманизм что, не должен иметь места?
против, пусть осужденные сидят в четырех стенахи наблюдают всю прелестьоднообразия дней до конца жизни своей
против. за пожизненное- не совершенна система правосудия.
Я-ЗА.
Люди, совершающие такое преступления, не могут быть психически нормальными.
В большинстве своем это генетический дефект, так называемый "ген агрессии",т. е когда человек испытывает удовольствие (порой даже оргазм) от наблюдения за физическими и моральными мучениями другого существа. Такие дети часто ловят животных, уродуют их и с наслаждением наблюдают, как оно погибает в муках у них на глазах. Этот ген передается оп наследству. Так что, я считаю, что этих людей нужно УНИЧТОЖАТЬ, как ошибку природы и не давать им возможности оставлять потомство, чтобы не рождались следующие поколения таких уродов.
Умирает человек один раз, а вот пожизненно ходить в нагнутом положении с наручниками за спиной-это наказание. В каменном мешке без прогулок. Наказание должно быть.
Твёрдое ЗА. Аргументация здесь http://www.serial-killers.ru/
Конечно -За! Ведь оплот и светоч Демократии во всём мире США- тоже казнит своих преступников, причём самыми изощрёнными способами. Китай отправляет к праотцам пачками своих преступников, да и ещё многие государства поступают так же.. . Почему Россия должна плестись в хвосе у этих стран?
Смертная казнь как сдерживающий фактор. В случае введения смертной казни исчезло бы ощущение безнаказанности и правовой неуязвимости. Принято считать, что отмена смертной казни соотносится с определенным уровням развития общества, и страны с сильными социальными и гражданскими институтами отказываются от такой крайней меры наказания. Однако напрашивается пример США. Мало кто поспорит с тем, что гражданские институты в этой стране можно считать одними из самых развитых в мире, во всяком случае, вполне сопоставимыми с европейскими, где смертная казнь не применяется. И тем не менее, во многих из штатов сохраняется смертная казнь, а сами процедуры, кстати, в зависимости от штата отличаются большим разнообразием: от повешенья и расстрела до электрического стула и введения смертельной инъекции. Этот пример свидетельствует о том, что смертная казнь как мера наказания едва ли может считаться средневековой дикостью, недопустимой для современного развитого общества. Я бы не стал относиться к наличию этого института в стране, как к признаку отсталости или ущербности и сильно критиковать такую государственную политику. В нашей истории встречается и отмена, и введение смертной казни, и не всегда отмена сопутствовала этапу развития общества, а её введение– деградации. За и против смертной казни существует множество доводов, и у каждой из позиции есть свои сильные и слабые стороны. Однако условия современной России вполне конкретны и хорошо известны, что позволяет чаше весов качнутся в сторону смертной казни: проблемы, на мой взгляд, возникают не с реализацией наказаний, а с их предотвращением. У отдельных людей в условиях нашей правоприменительной практики создается ощущение безнаказанности: возможности смухлевать, дать взятку, уйти от наказания, если не сразу, то потом, по мере отбывания наказания. В этом смысле возможность применения смертной казни могла бы работать как сдерживающий фактор, хотя и основанный на страхе. Серьезные нарушители закона понимали бы, что преступление может закончиться для них не только тюремным сроком, который потом при помощи денег можно будет сократить или вовсе избежать, а лишением жизни. Возможно, кого-то это бы заставило всерьез задуматься, а ощущение безнаказанности и правовой неуязвимости исчезло бы. На данный момент среди россиян нет единства, допустима смертная казнь или нет, и этот вопрос действительно можно обсуждать, рассматривать разные варианты, но мне кажется, в современных российских условиях смертная казнь как чрезвычайная высшая мера наказания вполне имеет право на существование и может сыграть полезную для общества роль.
Уля, надо было оформить вопрос "опросом"....
а по сути вопроса - я за
против. лучше вечная каторга. пусть на нас работают бесплатно в виде рабов.