Прочие социальные темы

Этично ли врачу в свой выходной сознательно не брать трубку телефона, если звонят не поздравить с праздником?

Больной не о выходных думает, а ждет помощи.
Для профессионала - вопрос об этике в этой ситуации не возникает.
По себе сужу. Когда занимался жуликами и т. п. выезжал куда вызовут без оглядки на выходные и то, что я не дежурный. Это издержки профессии. Кто на что учился и выучился.. .
Армен Абрамян
Лучший ответ
Влад Иванов Врач в свой выходной, о больных не думает, и недолжен. Он отдыхает.
Не надо идеализировать- Профессионала.
Суди по себе, только о себе
Браво.... Всем нужны врачи от Бога... .
А сам бухгалтер от Бога посчитает баланс в выходной? или математик от бога пару формул накалякает?
Есть дежурные врачи и Скорая помощь... можно все спросить
Наталия Жинжина Анфис.. вот..)) Я после ночи.. трудной..перед этим..рабочий день и операционная..а теперь.. выключить этот телефон нафиг?.. Ан нет.. мысли-- а вдруг что то --где я нужно ,а мне не дозвонятся?..Но есть дежурные,.есть рядомпрофильные врачи.. и пр... да и ..нет незаменимых..есть незаменённые).
Алла Астафьева вообще-то бухгалтера так и поступают - и после работы задерживаются, и в выходные дни если надо работают, а еще в отпуск не знают как сходить, потому что когда вернуться - дел столько накопиться что и не разгрести... такая у них профессия...и у врачей тоже...
Этично.

У меня сейчас подобная ситуация.

Никогда не потакать никому. Быстренько выходных лишишься.
Если хороший врач будет всегда брать трубку, ему спать и есть некогда будет.
Татьяна Кодинцева Конечно....Все для вас,и только для вас
Может и не этично, но понять можно. И я думаю это все понимают.
Вам приятно было бы постоянно отвечать на звонки по работе в свой выходной?
А с другой стороны есть врачи от бога, к таким можно в любое время звонить - никогда не откажут. Все зависит от человека...
Наталия Жинжина ну да.. так я об этике.. мадам)
А этично звонить врачу в его выходной день?
Fred Deely
Наталия Жинжина Вы поняли..что спросили? Или так.. лишь бы по кнопкам потыкать?
выходной, конечно, дело святое, НО врач такая специфичная профессия... они же клятву Гиппократа дают, их долг оказывать людям врачебную помощь независимо кончился у них рабочий день или нет... сравнили же канализацию и здоровье ((((
Наталия Жинжина Быстренько перечитайте клятву Гиппократа..которую уже сто лет не даеют.. в общем то..
Влад Иванов Клятвы Гиппопатаму никто не даёт! Ни у кого ничего не занимал, соответственно и не должен никому ничего. И ДОЛГА у меня нет!
Совесть подскажет.
этично. у врача тоже есть своя жизнь и ему нужен выходной
Саня Филин
врачи тоже люди.. . и имеют право и на выходной и даже на отпуск
Что значит сознательно? вы стоите в стороне и это видите?
мобильный телефон - это не гарантия, что человек его всегда носит с собой.