Чушь неслыханная!
Нашим "умникам" из Кремля крещение Руси представляется как тот политический переворот, который они провернули в начале 90-х. Взяли и свернули шею социализму в стране и вполне благополучному индустриально развитому государству № 8 в Мире, опустив его на 76 место среди развивающихся стран.
Крещение Руси не было какой-то разовой и единовременной акцией. Процесс христианизации Руси был очень болезненным и долгим, проходившим в течении около 60 лет. Одно только строительство храмов по всей стране заняло несколько столетий. Это был далеко не гладкий процесс, которому сопутствовали религиозные бунты по всей Руси, кроваво подавляемые тогдашней властью.
Так что же считать этим днём - начало этого процесса или его окончание? За этой идеей я также вижу кивок власти перед РПЦ, формально отлучённой от государства по Конституции РФ, а фактически контролируемой вот уже долгие десятилетия сначала КГБ СССР а теперь - ФСБ РФ.
Прочие социальные темы
Как вы относитесь к тому, что правительство хочет ввести ещё один праздник - День крещения Руси ?
Что опять времени не хватает чтобы отдохнуть зимой на Канарах? А люди и так за праздники издержались Работать и зарабатывать когда Хорошо для тех у кого капиталы и могут не работать
А наш умники еще не додумались ввести праздник введения на Руси крепостного права? это уже будет диагноз окончательый власти.
Чтобы водки больше продавать. Дурость несусветная. А если не христианин, то на работу надо идти?
Это наша история. А то у нас уже празднуют ирландские праздники, хелавины. валентины... скоро день взятия бастилии будем отмечать.
Толеугайша Авалкановна
У нас уже отмечают, поверьте. И еще день рождения какой-то королевы. Датской по-моему. )))
Нам, татарам, всё равно - лишь бы выпить было...
они забыли только уточнить, ведь правильнее было бы -День насильного крещения Руси.... надо это праздновать? Мало христианских праздников что ли, надо еще отмечать день, когда на Русь христианское ярмо накинули?
Не вижу никакого смысла, такое ощущение, что правительство себе само устраивает выходные да праздничные дни.
Очень даже положительно.
положительно отношусь!
А работать то когда будем, и так всяких праздников немеряно !
наплевать на них обоих
И опять - в январе?? ? Неа, хватит праздников.. . Это религиозный праздник к тому же, вряд ли стоит официальным его делать, Россия - это не только христианство...
Тогда нужно за одно отмечать и восстания против крещения)))) Ведь например известно, что Новгород крестили огнем и мечом.
Везёт вам, а у нас праздники только убирают, работать нужно говорят!
У нас уже есть новый год
Крайне отрицательно. Так же, как и к самому крещению.
Мне собственно до фени-праздником больше, праздником меньше. Возникает только один вопрос: Когда работать?