Прочие социальные темы

Неужели крещение Руси происходило бескровно... Существует версия, что татаро-монгольское иго скрывает борьбу меж двух...

религий, это доказывают останки воинов Куликовской битвы славянского происхождения с той и с другой стороны... к сведению: в монгольской истории нет никакого упоминания о порабощении Руси... Что думаете?
Я думаю, в наше время открываются факты в корне меняющие мировую историю...
Лена Скапишева
крестили так, что дым столбом шел и кровь рекой текла
Александр Криворученко
Лучший ответ
Куликовская битва произошла намного позже официальной даты принятия христианства при князе Владимире (Крестителе). Христианские проповедники оказались в Киевской Руси намного раньше. Первым из князей который перешел в христианство был Аскольд. Именно при нем стали строится храмы и шли кровопролитные войны между христианами и сторонниками других религий, прежде всего славянского язычества.

Казалось бы именно Аскольду должна была достаться честь крестителя и мученика, тем более и гонения на христиан были. Почему тогда не он первокреститель? Как говорится подвела его фамилия. Он был из местных киевских князей, а не Рюрикович. Фактически Владимир завоевал эту честь благодаря тому, что разрушил самое крупное языческое капище в Киеве и устроил публичное надругание на идолами. Их секли плетями, тащили цепями к Днепру. Владимир Креститель не учел одного: закона Архимеда. Основа идолов была наполовину деревянная поэтому они не утонули, а поплыли вниз по течению. Киевские язычники надеялись, что к богам вернется сила и кричали: "выдубай, боже, выдубай", что означает выплывай на берег. Так бежали они до места, которое сейчас называется Выдубичи. Дальше мешал густой лес и сказалась усталость.

Однако, на практике полностью избавиться от нехристиан было очень трудно. Когда на престоле оказалась княгиня Ольга, то она принялась за соседние города. Князь Мал убил ее мужа в бою, поэтому она со всей женской выдумкой и изворотливостью начала мстить жителям города Коростеня. Осаждала город. Решила снять осаду, когда каждый житель города даст ей по голубю. Казалось бы какая польза от мелкой птички. Однако, голубям привязали к лапам веревки и подожгли. Те вернулись домой и подожгли весь город. Князь мал согласился на любые условия для прекращения войны. Ольга заявила, что хочет жениться на Мале, тогда и наступит мир. Князь приехал (приплыл), выпили за сватовство. Когда дружина уснула Ольга приказала гостей затащить их в ладью и закопать заживо вместе с кораблем. Возможно в ту пору возникло выражение: "Ну, приплыли". В общем за эти другие христианские подвиги княгиню Ольгу причислили к равноапостольным святым.

Другим конкурентом христиан были последователи манихейства (у славян они назывались богумили). С богумилами обошлись просто их просто топили. Больше всего отличился в этом плане Великий Новгород. Собственно так путем устрашения и убийства конкурирующие религии были убраны с поля зрения. Местные верования, которые не представляли угрозу христианам были объявлены суевериями. Разные лесовички, кикиморы, русалки и прочие сказочные герои, не говоря уже о всем известной Бабе Яге - отголоски былых культов и вер.
Конкретно факта "порабощения Руси" не было. Никогда!
...Огнём и Дерьмом крестили...
Anya Dubonosova
не могло бескровно произойти
в истории так же нет упоминания о татаро-монгольском игЕ,
Mahri Hossarowa
Ради Бога много людей в капусту порубили
Rasul Cavadzade