Прочие социальные темы
Было ли или нет татаро-монгольское иго на Руси? Если было, то когда началось?
Некоторые историки считают, что татаро-монгольского иго на Руси не было,. а что между монголами и русскими существовали союзнические отношения. Эти союзнические отношения позволяли русским князьям долгое время противостоять агрессии с Запада. Приводится в пример, например, договор А. Невского с монголами о взаимопомощи.
Ага, а то, что Александр полз к трону хана в Орде, это была взаимопомощь такая?? ?
А этих "некоторых историков" пруд пруди, Фоменко вообще двигал идею, что Александр Македонский и Наполеон - один и тот же персонаж и вообще Парижу нету, раз мы в нем не были.
Не было никакого ига. Набег на Русь был, города сжигались, причем далеко не так много, как принято считать, княжеские междуусобицы унесли гораздо больше жизней и нанесли гораздо больше вреда, чем два рейда монголов. А жгли монголы города тех князей, которые были причастны к убийству их послов перед битвой на Калке ( по их понятиям, за преступление одного члена рода несет ответственность весь род, тем более за преступление главы рода - для них это было само собой разумеющимся) , население таких городов ими уничтожалось - это правда. Если бы было иго, то за каким бы хреном многие князья, земли которых не были затронуты этими набегами, ездили бы в Орду и заключали бы союз с ней? А в союзе этом Орда была заинтересована не меньше наших князей, так как монголы в первой половине 13-го века вели войну одновременно на трех фронтах - восточном, западном и южном. Русские князья признавали сюзеренитет монгольского хана, посылали не самую обременительную дань, но получали в ответ военную помощь. Один пример - Александр Невский заключил искренний союз с монголами и Новгород остался русским городом и успешно отбился от немецких рыцарей, которые постоянно получали помощь из Европы; Даниил Галицкий союз с монголами заключил вынужденный, больше рассчитывая на Европу и папу римского, вместе с которым собирался с монголами воевать. Итог - те, которые рассчитывали на Запад, в конце концов этому Западу свои земли и просрали, практически угробив свою культуру, заменив ее западной, а в церквях их появились костелы. Монголам же все было по барабану - живите себе как хотите, веруйте, во что хотите, отстегивайте только в общак вовремя, а помощь нужна будет - так обращайтесь, но и нам помогать тоже не забывайте. Ни ода церковь на землях, зависимых от монголов, не пострадала. А вообще, эта тема очень подробно развернута у Л. Гумилева - "Древняя Русь и Великая степь", пересказывать книгу дело неблагодарное, а кому действительно интересно, так тот сам все и прочитает.
Было. Слово иго означало ноша, налог. Платили дань и была некая политическая зависимость русских княжеств от Орды (Орда выдавала ярлыки, назначая князей на Владимирский престол, Владимирский князь был сборщиком податей со всех княжеств Северо-Восточной Руси) . Именно благодаря тому, что Московские князья долгое время собирали дань (не обделяя себя) и разбогатела и усилилась Москва, впоследствии поглотившая все остальные княжества.
не разбираюсь.
знаю от знакомого археолога, что битвы с татаро-монголами точно были.
Было.
Примерно с 1237 года.
Лично я склоняюсь к версии Новой Хронологии, - что не было ..
Не зря у тебя погоняло D.
Не стоит верить лжеисторикам. Было. Длившись 250 лет, иго явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства.