Прочие социальные темы

Было ли или нет татаро-монгольское иго на Руси? Если было, то когда началось?

Некоторые историки считают, что татаро-монгольского иго на Руси не было,. а что между монголами и русскими существовали союзнические отношения. Эти союзнические отношения позволяли русским князьям долгое время противостоять агрессии с Запада. Приводится в пример, например, договор А. Невского с монголами о взаимопомощи.
Ага, а то, что Александр полз к трону хана в Орде, это была взаимопомощь такая?? ?

А этих "некоторых историков" пруд пруди, Фоменко вообще двигал идею, что Александр Македонский и Наполеон - один и тот же персонаж и вообще Парижу нету, раз мы в нем не были.
Александр Чахутин
Лучший ответ
Не было никакого ига. Набег на Русь был, города сжигались, причем далеко не так много, как принято считать, княжеские междуусобицы унесли гораздо больше жизней и нанесли гораздо больше вреда, чем два рейда монголов. А жгли монголы города тех князей, которые были причастны к убийству их послов перед битвой на Калке ( по их понятиям, за преступление одного члена рода несет ответственность весь род, тем более за преступление главы рода - для них это было само собой разумеющимся) , население таких городов ими уничтожалось - это правда. Если бы было иго, то за каким бы хреном многие князья, земли которых не были затронуты этими набегами, ездили бы в Орду и заключали бы союз с ней? А в союзе этом Орда была заинтересована не меньше наших князей, так как монголы в первой половине 13-го века вели войну одновременно на трех фронтах - восточном, западном и южном. Русские князья признавали сюзеренитет монгольского хана, посылали не самую обременительную дань, но получали в ответ военную помощь. Один пример - Александр Невский заключил искренний союз с монголами и Новгород остался русским городом и успешно отбился от немецких рыцарей, которые постоянно получали помощь из Европы; Даниил Галицкий союз с монголами заключил вынужденный, больше рассчитывая на Европу и папу римского, вместе с которым собирался с монголами воевать. Итог - те, которые рассчитывали на Запад, в конце концов этому Западу свои земли и просрали, практически угробив свою культуру, заменив ее западной, а в церквях их появились костелы. Монголам же все было по барабану - живите себе как хотите, веруйте, во что хотите, отстегивайте только в общак вовремя, а помощь нужна будет - так обращайтесь, но и нам помогать тоже не забывайте. Ни ода церковь на землях, зависимых от монголов, не пострадала. А вообще, эта тема очень подробно развернута у Л. Гумилева - "Древняя Русь и Великая степь", пересказывать книгу дело неблагодарное, а кому действительно интересно, так тот сам все и прочитает.
Было. Слово иго означало ноша, налог. Платили дань и была некая политическая зависимость русских княжеств от Орды (Орда выдавала ярлыки, назначая князей на Владимирский престол, Владимирский князь был сборщиком податей со всех княжеств Северо-Восточной Руси) . Именно благодаря тому, что Московские князья долгое время собирали дань (не обделяя себя) и разбогатела и усилилась Москва, впоследствии поглотившая все остальные княжества.
Тимур Семёнов
не разбираюсь.

знаю от знакомого археолога, что битвы с татаро-монголами точно были.
Дарья Лычёва
Было.
Примерно с 1237 года.
Лично я склоняюсь к версии Новой Хронологии, - что не было ..
Не зря у тебя погоняло D.
Не стоит верить лжеисторикам. Было. Длившись 250 лет, иго явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства.