Нашествие монголо-татар и три века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности? Не станем отрицать по лености своей монгольское иго, но: Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы.. . пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя) . Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме.
С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще, Бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2–3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.
Больше ничего «поработители» сделать не могли.
Источник информации по упомянутым походам — вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова. Они нам до сих пор этих визитов простить не могут! А в школе все еще рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство — потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслью проникайте.
Прочие социальные темы
про татаро-монгольское иго... или правда про историю? кто нам врет?
Вот видите как давно повелось, что власть одним занимается, народ другим. Пока князья в Орду за Ярлыком гоняли, народ промышлял по другому!
Кстати, в те времена понятия "национальность" не существоаало в принципе. Так что вы рассазываете просто исорию средневековых разборок.
Просто надо отличать Великий Новгород от Ростово-Суздальской и прочей Руси,
а также "терпил" - Булгар от "Золотой орды".
Указанные события и действующие лица - на периферии.
Насчет Казани и Сарая - это как в недавнем прошлом, "казанские" в Москву ездили ;-)
Ну и что? В любой войне возникают стихийные партизанские отряды...
мы и сейчас толком не знаем что творится, а что говорить об истории многовековой давности. Как ее (историю) беднягу не перекраивают, кому как выгодно, так значит и было. Документы еще не есть истна, чащеони средство сокрыть истину. Боюсь правды о прошлом не узнает никто
Ксюня Зуева(Титова)
Не совсем так. У историков принято считать истинным документ, если он подтверждается несколькими независимыми источниками. К сожалению, это происходит не всегда.
Владимир Черных
Только глупый может так утверждать. У России две беды ...
оно было а все узкоглазые врущие что его не было врут
С пониманием татаро-монгольского ига, Толя, у тебя неувязка. Ты называешь самый канун Куликовского сражения, когда Золотая орда разваливалась на глазах. Да и те города, которые назвал, правильнее отнести к печенежским, которые монголы атаковали и разграбили еще при Чингизе. Русичи пытались спасти бежавших от Чингиза печенегов, которых он называл своими рабами и пастухами.
Что же касается лихих хлопцев, то, думаю, они и своих грабили с неменьшим удовольствием.
Если же учесть, что между русичами и печенегами были установлены дипломатические отношения ( князья брали в жены татарских женщин, нойоны женились на княжеских дочерях ), ничего удивительного в том, что они писали жалобы нет.
"Потри любого русского, татарином окажется"-А. С. ПУШКИН
есть такая поговорка каждый дрочет так как хочет
каждый старается переврать историю, американйы бьют себя кулаками в грудь и говорят что вторую мировую они выиграли и Берлин они взяли, дальше что?? ?
давйте будем сомневатьв своем народе и в истории нашей страны?? ?
НАША СТРАНА САМАЯ ВЕЛИКАЯ И САМАЯ МОГУЧАЯ, КАКАЯ БЫ ОНА ПЛОХАЯ НЕ БЫЛА, НО ОНА НАША, НАША РАША :))))
Ксюня Зуева(Титова)
А автор, вроде, не сомневается в истории в целом, он просто хочет знат ту историю, которая была НА САМОМ ДЕЛЕ. Разве это плохо?
НЕ где, и НЕ в чем есть НЕ чистая ПРАВДА
Ну.... Видите ли, мы знаем про Монголо-Татарское иго из учебников истории по школьной программе, в которых, кстати, не было упомянуто про ушкуйников. История не может врать, она может лишь умалчивать о некоторых событиях. Далеко не всем интересно листать историческую литературу в поисках каких-либо событий, о которых умалчивает учебник истории, направления для расширения кругозоро у каждого-свои: кто-то любит физику, кто-то математику, а я, например - литературу. Вопрос нужно задавать издателям, которые работали над учебной программой : почему они освещают не все исторические события??
Анна Дубницкая
В данном случае - просто не упомянули переферийные события. Учебник не резиновый. См.мой ответ
Владимир Черных
А в учебниках поверь много про что не написано. Если бы было то изучение истории и много другого ( я про точные науки ) ушла бы вся жизнь и познать все и ее бы не хватило. По этому краткий курс. Хочешь изучать развивай мозги самостоятельно. И это про любую сферу деятельности.
Да не было ни кокоо ига, было русское государство тартария, прикратившая беждуусобные войны.
Войско татаро-монголов имело очень быструю конницу. Она мгновенно проносилась по степям так, что никто не успевал её заметить. Во главе их стоял грозный Чигизхан. И захватили они Русь. Так появилось татаро-монгольское иго.
Но было это только на бумаге.
В действительности, территориально - орда - это место где стояло войско. Тоже, что и казачий стан. Орда - это войско Руси. Русь - родовое устройство страны. Русью была большая славяно-арийская империя Великая Тартария. И были соответственно, - тартарийцы - её жители. Чингизхан (чингизиды не по наследству) - был только, военный чин главного хана в военном походе. Выборная должность. Тартарийцы - это и славяне-русы (сейчас русские). Славяно-арийская империя простиралась от Атлантического до Тихого океанов. Вся Европа говорила раньше на русском языке. Были земли славяно-арийской империи и в Северной Америке (Гавайи, Калифорния, Орегон, Аляска и др.) То, что называют выплатой дани, был обычный налоговый сбор, на содержание армии и т. д.
Но было это только на бумаге.
Владимир Черных
чего употребляешь? или археологические находки и их анализ для тебя не довод. Прими в этом участие. Новый мир откроешь. Или в динозавров веришь а в реальные государства в прошлом нет. Используя выдуманные цивилизации. И перестанешь нести эту чушь в интернете. И главное верить в нее и другим людям вбивать эти идеи в голову. Тартарийцы так это вообще бред. Хоть одно археологическая находка есть? Лично видел? По твоей логике славяне весь мир заселяли и были чисты по крови так получается? ты сам то в свой бред веришь? Найди в странах южной америки хоть одного чистокровного португальца или испанца. Потомка своих дедов. Или чистокровного Француза в Канаде. Или потомка чистокровного франка в современной Франции ???И примеров куча.
Это правда, нам сегодня на уроке истории говорили про это, мы даже таблицу рисовали!
а ты дальше не изучал или специально умолчал о том какие наказания последовали за разбой ушкуйников? и упомянул только про "жалобы" хотя были конкретные угрозы. и как пришлось Дмитрию Донскому пришлось решать проблемы за разбой новгородцев. И к тому же не уточнил какой сарай а их было два. и в какое время это произошло. на ослабленое государство внутренними раздорами и поделенное на лоскутки всегда легче нападать ( пример 1238 год ). чем по сути синяя - золотая орда и являлась на тот момент. на мамая же ушкуйники не поперли а проплили мимо прокравшись ночью !!!а чего так или огребстись боялись. и где были новгородцы более ста лет назад? почему не пришли на помощь соплеменникам на юге? да и нашел чем гордиться. когда одни сволочи разоряют и убивают мирное население !!!причем не только других народностей но и своих же русских о чем тоже забыл упомянуть !!!за что против новгородцев были произведены карательные походы. про это ты тоже не написал !!!так что не надо нести политическую и расовую чушь кто круче и кого из штанов больше выпирает. есть реальная история. есть реальная археология. и логические объяснения событий и поступков. так что отбрось лозунги - бей жидов спасай Россию. Не гоже сообщать об одних исторических фактах и умалчивать о других. Да мы выиграли куликовскую битву но сдали Москву пару лет спустя ( вернее наши предки ). За последнее время столько бреда повстречал и про то что не было ига и про великую татаро - славянскую нацию. и прочее. все на самом деле гораздо проще. и смешение наций не избежно. так что не будем про чистую славянскую кровь. или степные русские государства. тем более есть такая наука археология которая напрочь отрицает все эти псевдо исторические события придуманные людьми ради политических идей и т. д. не важно было иго или нет. сначала платили дань одни потом другие. и не стоит забывать что платили все. не важно внутри государства или княжеств или ближайшие покоренные народы. да славянам тоже платили до прихода Бату. платить налоги нормальное явление с древних времен. только по разному это называлось. платили. платят. и будут платить....
Ща, прям. Трусы только подтяну, и сразу проникнусь еврейской хуцпой.
Олег Funt
это не 20 год прошлого столетия и улицы в москве не иврите написаны,поэтому говори по русски
Никто не врет все так и было. Было иго татаро-монгол, тогда и единой Руси небыло были только княжества вот и платили каждый дань . Через триста леттолько смогли переломить ситуацию. Надо признавать а не переписывать историю . От этого хуже никому не будет и лутше тоже. Псевдо националистов всяких по меньше слушать