Прочие социальные темы

С жиру бешусь? Или....Помогите.. совет по поводу подруги...

Подруга-одногруппница каждый день жалуется, как у нее все плохо... на всех парах сидит с депрессивным лицом, постоянно огрызается на всех....ноет, что она никому не нужна, что она себя не любит... я сначала ее убеждала, что это не так (в течение 2-х лет), но потом мне это надоело, и я просто делаю вид, что слушаю, и делаю вид, что ее жалею... Когда пытаюсь ее убедить, что чтобы жизнь стала лучше, нужно не просто сидеть и ждать, а действовать, она обижается, мол, "почему она должна постоянно что-то делать, когда у других все просто так получается?"....вот сегодня с ней поссорились из-за того, что она не хочет ради мальчика, который ей нравится, одеться красиво и что-то этакое интересное вытворить, чтобы он обратил на нее внимание.. мальчик очень привлекательный, у него явно много поклонниц, а я подруге говорю, что своим одним депрессивным видом и одеждой - черные джинсы, черная кофта - она его точно не привлечет... она на меня начинает дуться, мол, она же девушка, ее должны завоевывать,а не она - его... и обиделась на меня, что я не на ее стороне.. посоветуйте, как с ней дальше общаться... мои советы она не слушает....когда я ей что-то пытаюсь рассказать, не слушает,смотрит в сторону и о чем-то думает... иногда мне кажется, что я с ней еще общаюсь только потому, что она хорошо учится и дает мне все списывать... вот как дальше быть?? терпеть еще полтора года до конца универа???
У вашей подруги серьёзная психологическая проблема и вы ей помочь не сможете. Она - классическая жертва, получающая своеобразный кайф от того, что ей плохо и можно жаловаться, от того, что её жалеют. Может стоит поговорить с её родителями об этом? Или попробовать открыто перестать её жалеть, обвинив её саму в её неприятностях. Конечно, после такого разговора она будет смотреть на вас, как на врага народа, но потеряв слушателя, обнаружив, что жаловаться некому у неё со временем начнёт что-то меняться. Но гарантии нет. Смотря на сколько всё запущено.
Shohin Munavarov
Лучший ответ
Поменьше внимания- "говори, говори, ты мне не мешаешь". Хочется ей быть мучинецей, таких много старых дев в 40...
Kairzhan Bekzhanov
Раз уж вам нужно у нее списывать, просто перестаньте ее жалеть, что-то советовать, не придется слушать причитания. а вообще существуют такие люди: считают себя всеми обижеными, никому ничего недолжными, но им, как ни парадоксально, должны все. Это не переделать: высокое самомниние + нехилые комплексы. Терпеть или найти другого помощника в учебе
Варианты:
1. Сказать прямо, что все это надоело. Тогда, она или найдет новые "уши", или посмотрит наконец на себя со стороны и задумается.
2. Молчать, но во время её душевных изливаний отключаться и думать о своем.
3. Продолжать делать тоже самое, слушать и советовать, только 1,5 года это делать тяжело. И оно Вам надо?
Алёна ~*~
Настоящих подруг не терпят, а любят такими, какие они есть!
Алла Зубанова
нет, ну правда а почему она должна меняться?? ? кто сказал?
А тебе не кажется, что такая дружба - это просто донорские отношения с твоей стороны? Зачем тебе это? Может, у тебя и правда, интерес корыстный - хочешь списывать, терпи. А на самом деле, лучше самой начать учиться. Хотя, по всему, ты у нее списываешь, она тебе ноет. Вы квиты. Хочешь прекратить это - скажи, мол, ты не знаешь как разобраться с ее сложными проблемами, ты не профессиональный психоог А что касается того, что ты "должна быть на ее стороне"...На самом -то деле, никто никому ничего не должен. Ты имеешь право на собственное мнение.
Наташенька Ходунова Нечего добавить к Вашим советам
Это хронический случай :)
1. Бросить ее
2. Попроси знакомого, чтоб затащил ее в постель и не выпускал недельку :) (иногда помогает)
3. Послать её пешим туром далеко!! ! хотя бы распечатать ЭТОТ ответ и показать ей :)))))))
Галина Гапич