Прочие социальные темы

Почему люди шли в бой под знамёнами? Подскажите пожалуйста!!! Срочно нужно!

Знамя это символ у каждого народа На знамени люди клялись в верности своей Родине и народу Даже когда принимали в пионеры дети давали клятву и целовали краешек знамени Поэтому его даже прятали от врагов как символ государтсва Знамена фашистов были сброшены по время парада Победы на Красной площади и мавзолея Ленину
Марина Гущина
Лучший ответ
Знамя, флаг, штандарт, хоругвь или, как у тюрков -- бунчук (древко с лошадинными или лисьими хвостами, сохранились сейчас, как символ военного оркестра) издревле означало место сбора данного подразделения, отряда, вокруг него группировался воины одного подразделения. . Это давало возможность самим воинам не терять в бою своих, а командующим следить за перемещениенм его отрядов. Позднее это стало символом воинской доблести, присяги и долга.
Позднее знамя стало и символом государства.
Юлия Куклина
Знамя - знаменатель - знак - символ.. .
Раньше знаменами были хоругвии - святыни с Ликами - т. е. символами веры и вообще того смысла, за который не жалко умереть.
Паша Shutnik
Любая война есть столкновение нескольких противоборствующих сил. Враждующие стороны идут на смертный бой ради своих идей и ценностей. Боец на бойца, армия на армию. До победного конца, до последней капли крови. И так уж исторически сложилось (да и в особенность человеческой психики такова) , что самосознание и боевой дух воина, - защитника или нападающего, - в значительной степени зависят от символов, олицетворяющих те идеи и ценности, за которые сражается армия. Эти символы должны быть с ним в бою, дабы как можно острее дать почувствовать, ради чего ему сейчас предстоит идти на штыки, ради чего проливать свою кровь и на каком основании он не сделает шага назад. Являя собой яркое и емкое олицетворение смыслов, за которые и против которых люди берут в руки оружие, символы способны как мобилизовать человеческие ресурсы, возносясь перед лицами воинов, так и отнимать последние силы, будучи поверженными, отобранными или разрушенными.

Знамена возникли задолго до появления на арене вооружённой борьбы регулярных армий и почитались священными ещё у древних племён. На Руси появление боевого знамени связано с церковными традициями. Так, в словаре В. Даля мы находим следующее упоминание "Хорунжий кто носит военную хоругвь, знаменник". Именно от церковных хоругвей и изображенных на них священных образов идет почитание знамен армейских. В период же царствования Александра III на боевом знамени каждого полка была изображена икона, праздник в честь которой считался полковым.

Вставая под боевой стяг, воин присягал на знамени верой и правдой служить Отечеству.

Кроме того, боевое знамя, развевающееся перед идущими в атаку воинами, символизировало собой победоносность войска, идущего под ним. Именно поэтому знамя берегли как зеницу ока и в первую очередь спасали его, дабы не было оно отдано на поругание неприятелю.

Знамя всегда было важнейшим символом и неотъемлемым атрибутом подразделений любой регулярной армии. Идея боевого стяга имеет как сакральную сторону, так и прикладную. С одной стороны, для военных знамя имеет такое же значение, как икона для верующих. Ведь солдаты и офицеры находятся в более жестких условиях, и им нужна крепкая нравственная опора. С другой стороны, в бою им нужен элементарно ориентир на командира - где командир, там и знамя. В русском народе издревле укоренилось почитание знамени как святыни - так, существовала традиция освещения боевых знамен и штандартов (кстати, эта традиция была совсем недавно возрождена в современной российской армии) .

В 1715 году Петр I утвердил "Артикул воинский", ставший через год основой "воинского сухопутного устава". Подчеркивая особую роль и значимость боевого стяга, в нем, в частности, предусматривались меры наказания за оставление знамени на поле боя: "Которые, стоя перед неприятелем или в акции, уйдут и знамя свое или штандарт до последней капли крови оборонять не будут, оные имеют шельмованы быть; а когда поймаются, убиты будут, или, ежели возможно, в роту и полки отданы и там без процессу на первом дереве, которое получится, повешены быть".

Подобные суровые наказания за утрату знамени свидетельствуют о том, что боевое знамя не просто символизирует Родину, но и то, что его утрата приравнивается к предательству Родины. И это не просто высокие слова - в экстремальных условиях войны, в ходе сражения, когда исход битвы зависит от всех и каждого, а угроза жизни максимальна, есть только один способ сохранить в рядах боевой дух - сплотив людей вокруг единственной ценности, объединяющей в себе все, что для них свято и дорого. И именно знамя, военная хоругвь, есть тот сакральный символ, в котором сосредоточены все смыслы, способные поднять людей в атаку, вдохновлять на подвиг перед лицом смертельной опасности. В боевом знамени одновременно сходятся и такие универсальные понятия как Родина-мать, честь, доблесть и, в то же время, совершенно простые - твоя семья, твои родные, близкие, все, чем жив человек и что ему дорого на этом свете.
Их заставляла система.
Лена Беляева