Прочие социальные темы

Почему путь от любви до ненависти занимает так много времени, если между ними один шаг? ??:))))

Людмила Обелец
“От любви до ненависти один шаг – прости
Мы с тобой как два края одной пропасти
Брось на ветер мои слезы страдания – не спасти
Я же знаю, тебе очень хочется - отомсти… ”

Cуществует много притч о любви и ненависти. Сколько времени самым старым из них, никто не знает точно. И по сей день люди выдают какие-то умные фразы, которые в дальнейшем остаются на слуху, становятся афоризмами, теперь именными. Такой-то такой-то сказал… А то, что с давних времен передается из уст в уста трудно присвоить, потому что об этом говорили еще пра… пра… пра… и так далее… бабушки и дедушки. Называть это можно как угодно: народная мудрость, притча… История, которая имеет в себе такую основу и истину, что работает в нашей жизни, работала в жизни предков и будет иметь место в жизни тех, кто останется жить после нас.
Так вот хочу сейчас рассказать о том афоризме, который запомнился мне за мою жизнь больше всего - “От любви до ненависти два шага… ”
Никто из вас не задумывался - почему именно два?
Если и задумывались, то к какому выводу вы пришли?
Сколько людей, столько и мнений.
Вот самые распространенные мнения по этому поводу:
1) Их два, потому что одного мало.
2) Не правда. Афоризм бред. Было бы правильнее по-другому. От дружбы до любви один шаг, от любви до ненависти тоже один шаг, тогда от дружбы до ненависти два шага. Так?
3) Кто-то сравнивает два шага с двумя словами - “ненавижу тебя”.
4) “Поворот на 180 градусов, она направо, я налево… ”
5) Человек любит не любимого, а тот идеал, который себе придумал, а вот реального человека он ненавидит за то, что тот не соответствует идеалу.
Лусине Закарян
Лучший ответ
И вовсе нет Возненавидеть можно за одно неосторожное слово (Не я Просто видела такое )
В ком много ненависти---ровно столько и возможной любви---ТРАНСФОРМАЦИЯ.. .
И наоборот...: -)
шаг туда два назад
сами себя уговариваем до последнего.. . вот и оттягиваем час расставания..
Игорь Явит
Порою так дорого то, что чувствуешь, что и просыпаться не хочется))
esli ot ljubwi-do nenawisti - 1 schag
to skolko schagow ot nenawisti - doooo ljubwi....
Сергей Беляков
Да потому что жизнь сейчас сложная!!!
Потому что все остальное время стоишь на месте, либо потому, что идешь по другой параллельной тропинке.
когда как, может и скакать туда-сюда, то любишь, то ненавидишь, пока что-то не перевесит
Andrei Kosov
Просто у некоторых между любовью и ненавистью стоит такая плотная стена, пробить которую потребуется уйма времени!!!!
Natalia Stepanova
не для всех этот шаг такой простой и легкий, поэтому так долго и бывает
А зачем ненавидеть? Думаешь, что так легче забыть? Я лично, как-то быстро все прощаю, обычно просто не хочется туда возвращаться, а так чтобы ненавидеть.... зачем?
К*
К@тьк@ *****