Прочие социальные темы

Почему медики приносят "Клятву Гипократа", при платной медицине?

Если сегодня любой медик имеет полное моральное право отказать больному если тот не состоянии отплатить его услуги...
Главным принципом этики Гиппократа всегда считали «non nocere» - не навреди. А соблюдал ли его Гиппократ?
Во-первых - кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве - «Моя первейшая задача - восстановить и сохранить здоровье моих пациентов» . 0днако в первоначальной версии «Клятвы» , вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по «неясной причине» опущенной женевскими издателями - »...однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление...» .
Более того, в практике самого Гиппократа были, по крайней мере, два случая, когда он нарушил «свою» клятву. В 380 году до н. э. некий Акрахерсит начал лечиться у него от отравления пищевым ядом. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил... -«дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался» , на что родственники и согласились. Что недоделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа. (А как насчет «не навреди» и неучастия в эвтаназии?) .
За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, дескать, больной просто страдает мигренью, ничего страшного. Введенные в заведомое заблуждение родственники не посчитали нужным обратиться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного криза.
Во-вторых - Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки. Вот Вам доказательство - «...наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому» . Не правда ли, очень человеколюбиво?
Ну и, наконец, последнее. В некоторых старинных версиях «Клятвы Гиппократа» упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.
Илья Севостьянов
Лучший ответ
А в клятве про гонорар ничего не сказано. Президент тоже клялся...
Это Гиппократова клятва: «Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям его учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимому у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошёл, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.» , а это - клятва россйских врачей: Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — КЛЯНУСЬ... .
Сами сравните ...)))
Алла Алла
Да лечат у нас бесплатно, и никому не отказывают. Не вводите в заблуждение. Другое дело, что я, например, даже если мне заплатят, бесплатно лечиться не пойду.
1) О какой стране вы говорите?
2) Вы читали текст этой клятвы?
А врут! В нашей стране врут все, кроме меня конечно...
В России много чего делается просто так, а результатов никаких это не дает. Хотя, если медик не поможет человеку в экстримальной ситуации, не окажет первую помощь, то это подсудное дело, не важно частник он или нет
Леся Космич
Так и военную присягу уже ни кто не выполняет.
Судьи тоже обещают быть честными. А реально выносят решения на основании взятки. У нпх Фемида на чашках взвешивает взятки, а не факты.
Aselya Ashimova
Согласна. Ни клятвы, ни присяги ничего не гарантируют. Есть люди, а есть нелюди. Трагедия, когда от них зависит жизнь человека.
У нас вся медицина платная, даже так называемая"бесплатная". К сожалению теперь это лишь традиция. Для некоторых это лишь слова. А, жаль!
Не туда приносят, наверное
по привычке
Ну, во-первых, не вся медицина платная. А, во-вторых, врач не имеет никакого МОРАЛЬНОГО права отказывать в помощи любому больному в экстренной ситуации. В экстренной! Если откажет - тем самым нарушит клятву Гиппократа и кодекс врача.
Потому что сейчас не принято замечать противоречия, а тем паче жить в соответствии с тем, что говоришь. Гитлер ещё утверждал: "Мы не нуждаемся в когерентной картине мира".
Нуцу Попович