Неоказание помощи человеком, который обязан её оказывать. Это конкретная статья УК.
По ней можно привлечь к ответственности. Легче через заявление в прокуратуру.
Что касается "Клятвы Гипократа", то это моральное обязательство. За нарушение любого
морального обязательства, как вы понимаете, не существует уголовной ответственности.
Только та же самая - некая виртуальная, "моральная".
Прочие социальные темы
Клятва Гипократа....можно ли за ее нарушение привлечь врача к ответственности? Если нет, то почему?
Евгений Заикин
Вы комментарий к этой статье прочтите сначала. Неоказание помощи человеком, который обязан её оказывать. Это действует только если врач при этом фактически находился на своём рабочем месте и оборудование и медикаменты позволяли ему оказать эту помощь, если нет это уважительные причины неоказания такой помощи.
Елена Миранкова
суть клятвы - НЕ НАВРЕДИ....иногда бывают состояния, когда врач не знает чем помочь человеку... вот тут то и действует клятва... не то вколишь и навредишь... значить НУЖНО ничего не делать...
Наша система не позволит этого сделать....
Хммм! ! Привлечь.. за морально-этические нормы???? Я была бы рада.... если бы.. это могло стать.. НОРМОЙ !!!А так.. УВЫ !!
Вот Гиппократ клялся - пусть его и привлекают...
Можно! Но стоит ли.. . Ведь и врачей-то тогда не останется...
Павел Петров
Да, не останется.
Много ушли из профессии. Зарплаты мизерные, да еще репрессии, хотя привлекают.Но ведь врачи такие же люди, и у них тоже семьи, которые нужно кормить.
А вообще однозначно подходить нельзя к этому вопросу.
Клятва гипократа взывает к совести врача, наказание за ее нарушение не предусмотрено светскими законами, наверное только свыше.
Когда наши Президенты начнут в уголовном порядке отвечать за неработающие законы, тогда и наши врачи всё в том же порядке начнут отвечать за нарушения своей клятвы!!!
Нет. так как это не закон.
Нет нельзя. Это всего лишь традиция. Да ещё которая уже давно не практикуется во многих медицинских ВУЗах.
Да и сама Клятва Гиппократа, это клятва богам медицины ( в оригинале) и довольно далека от современной действительности.
Какая клятва, они высшего не бояться, все кабинеты в иконах. а 70% из них шага без рубля не сделают, да еще и недоучки, с блатными дипломами.!!!
Если есть клятва то за ее нарушение всегда несут ответственность.
нет не льзя, эта клятва не записана в законе.