Прочие социальные темы

Перечитала клятву врача России(вн) Почему же даже депутаты умирают у ворот больницы?Что уж говорить о простом человеке?

ОБЕЩАНИЕ ВРАЧА РОССИИ (Это та клятва, которую приносят выпускники МедВузов в настоящее время) Перед лицом своих Учителей и собратьев по великой науке врачевания, принимая с глубокой признательностью даруемые мне права Врача Торжественно обещаю: - считать научить меня врачебному искусству наравне с родителями, помогать ему в его делах и нуждах; - наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим ученикам, связанным обязательством по закону медицинскому, но никому другому; - чисто и непорочно буду проводить я в свою жизнь и в свое искусство, творя милосердие и не причиняя зла людям; - никогда и никому я не откажу во врачебной помощи и буду оказывать ее с одинаковым старанием больному всякого достатка, национальности, вероисповедания и убеждений; - в какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренно неправедного и пагубного, особо от любовных дел; - направлять режим и лечение больных к их выгоде сообразно с моими силами и с моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости; - никогда я не обращу я свои знания и умения во вред здоровья человека, даже врага; - я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; - что бы при лечении, а также без лечения, я не увидел и не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-то разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной; - обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми своими силами ее процветанию, сообщая ученому свету все, что открою; - обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств; - обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицеприятия; - в важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям; Мне, нерушимо выполняющему это Обещание, да будет дано счастье в жизни и в искусстве. Преступившему и дающему ложное Обещание будет обратное этому.
Знаете, я работала бухгалтером в больнице. Однажды моей пожилой коллеге стало плохо, а в приемной дожидались главврача несколько докторов из разных отделений. И НИ ОДИН не пошел посмотреть, что с коллегой - они же не терапевты, а узкие специалисты. (наверное, в институте не проходили правила первой помощи) . Рекомендовали скорую вызвать. В БОЛЬНИЦУ! Короче, пока мы скандал не устроили, никто не поднял седалищную мозоль.. . Ну, там много было подобных приколов. А зарплаты у них нормальные, кстати, это я как бухгалтер говорю. И им не стыдно говорить, что маленькие зарплаты.. . Кстати, душевные и хорошие врачи тоже там работали - все люди разные...
Ирин@ Смоляков@
Лучший ответ
Наталья Шардина Так и я о том же. Но посмела навлечь гнев некоей Ирины(посмотрите в комментах)
Многие врачи не помнят этой клятвы или относятся к ней, как к клятве юного пионера, когда ее давали в 8 лет.
Ерболат Абишов Не правда!!!
Врешь ты, МИЛА!
Вы о том чуваке которого отказались лечить около НИИ Вишневского? Он был представителем партии Справедливая Россия. Вот и посмотрим как они будут добиваться справедливости.
Дамир .
Так ты прочла и запомнила, а они прочли и забыли! И как сейчас весь минздрав всколыхнулся на ИХ защиту, просто чудовищно.
И клятву приносят перед лицом своих учителей, которым платили за нужные оценки! И еще писала бы и писала, но все это и так известно. Вон, вчера на Рошаля волну подняли, а за что?
Инна Калинина
Ну вот и власть наконец-то столкнулась лицом к лицу с нашей медициной. Хорошо бы еще Президент или Премьер так же бы умерли. Надежд на изменение ситуации стало бы больше.
Головизнин депутатом не был. Но всё равно обидно.
Anja Turyanytsya
Это клятва Каго? У нас нет таких
потому что пациенты должны давать свою клятву, что будут умирать только в специально отведенных для этого местах и с согласия врачей и родственников))))))
На врача идут учиться по большому блату. А не те кто на самом деле хочеть и кто от Бога врач, им как обычно мешают.
Потому что НИКТО не накажет таких врачей! Чего им боятся?
А знаете ли вы что можно купить на зарплату ВРАЧА??!! и что можно купить на зарплату РЯДОВОГО сантехника, предпринимателя!!.. или РЯДОВОГО депутата (даже самого мелкого ранга)!!! !
В Москве есть дотации к зарплатам врачей и учителей - около 30-40 они получают, а вы бы заглянули, как живут регионы!! !
И, уверена (!!!!), что та трагедия, о которой вы тут вещаете не была вызвана "НАПЛЕВАТЕЛЬСТВОМ" ВРАЧЕЙ!!! !
Наталья Шардина Не переживайте, я знаю, сколько получают врачи и учителя не понаслышке. Но это не позволяет быть бессердечным и равнодушным. За уши в эти профессии не тянут. Любой студент знает СКОЛЬКО будет получать. Не хочешь работать за эти деньги-рынок примет всех.