Прочие социальные темы

О газификации востока России (вн)

Сегодня Пyтин приехал в Улан-Удэ на авиазавод, который производит военные вертолеты.
Один из работников завода задал вопрос Путину о газификации региона. Тот ответил, что восток России «исторически не развивался», а прокладку трубопровода назвал «очень дорогой историей».
«У нас за Уралом проживает 12 миллионов человек. К каждому населенному пункту не подтащить трубу» — сказал прeзидeнт.
На самом деле, население Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, по официальным данным, превышает 24 миллиона человек.
Отсюда вопрос - если он оговорился, занизив численность населения, и газификация по заниженным данным, по его мнению, практически невозможна, то по реальным данным тем более невозможна? То есть, ждать не стОит?
Тянуть трубопровод — нерентабельно, дорого, неэффективно и всех проблем не решит. Большие пространства, суровые условия эксплуатации, низкая плотность населения и из рассосредоточенность. Но трубопровод — это не единственный способ газификации. Есть ещё СПГ, который можно доставлять морскими путями, например, в Дальний Восток, и хотя бы решить проблему на некоторых наиболее компактных территориях проживания с локальными системами газоснабжения. Морские перевозки самые дешёвые, и вроде бы часто высокие лица заявляют о потенциале СевМорПути. Япония живёт на СПГ, никто не думал тянуть трубу из Персидского залива)) И если они смогли, то почему не может Сахалин, Камчатка или Приморье? Но у нас не развивают это дело. Ещё преимущество в СПГ перед трубой в том, что в случае санкций легко диверсифицировать торговлю: не хочет Европа покупать газ — будем его на судах отправлять в ту же Японию, Корею, Китай, Вьетнам.
Мубаряков Наурызбай
Лучший ответ
Газификация Сибири нецелесообразно и нерентабельна. Кроме того живущие там люди давно привыкли жить без газа они столетиями без него жили и проживут ещё столько же
Ирина Пушкина
стоит не стоит...протянут,не протянут...когда,почему,за сколько,утром или через пять лет...много вопросов,много ответов...каждую трубу надо охранять,обслуживать...я осенью ездил в один поселок ...там семь домов... сделал печку в дом...
кто потащит трубу через болота и медвежье гавно...
А зачем ты объединил два округа?
Дальний Восток не относится к Сибири.

Газофикация Дальнего Востока идёт. Газофикация Сибири то же.
Но естественно никто не будет тянуть трубу за 500км от магистрали в поселок с 10 жителями.
Газификация России сопоставима с Пендстаном и превышает сраную Канаду.. ахахахъ
не стОит ждать, не рентабельно
Лес -наше Богатство !
Дол6аёп тебе задали вопрос!
Вероничка *)
Можно трубу из моря вытащить и положить до урала
Lidiya Kindra
Зачем вкладывать в то что перейдет Китаю.Китай 100 лет ждал повода вернуть исторически Китайские земли,которые у него отобрала царская Россия.Дальний восток,Забайкалье,Сибирь.
Алия Касенова Беда у тебя с исторической географией
Ринат Багаутдинов Я русскую истории не читал,она исключительно для внутреннего обучения.Почитайте Китайскую или международную?????