Прочие социальные темы

Переселение животных из Дальнего Востока на Европейскую часть России.

Что будет, если с Дальнего Востока переселить на запад России например амурского тигра или гималайского (уссурийского, лунного) медведя, то они бы прижились там, либо по каким-то причинам там бы вымерли? Либо если бы прижились, то может ли это как-то нарушить и навредить природной экосистеме европейской части России из-за их присутствия?
Только специалисты знают что надо делать.
АБ
Айзада Байдарова
79 755
Лучший ответ
Канадского бобра переселили., так он теперь вытесняет нашего
Ruslan Gasanov
Ruslan Gasanov
79 428
Поселили, енотовидную собаку. Расплодилась.
Для тигра тут шумно. Можно попробовать в архангельской. Но снега слишком много. Хотя интересно было бы попробовать.
На Кавказе точно прижился бы. Тигры там раньше водились, как и гепарды и ирисы. Но там такая плотность населения, что тигров затопчут.
Кроликов в Австралию завезли, получилась катастрофа, а казалось бы совершенно безобидные животные!.. В прибалтику завезли(ещё при СССР) тигровых раков, потому что свои дохли от неимоверного количества удобрений. Тоже, казалось бы, что такого, а тигровые прижились и ещё больше вытеснили местных, хоть катастрофы не случилось и то хорошо - произошло замещение. На Куршской косе(недалеко от Калининграда), где есть только песчаные дюны, движение песка и песчаные бури уже лет двести пытаются сдерживать лесопосадками. Всё было хорошо, пока не появились бакланы. Всё бы ничего - подумаешь, большая чайка! - но бакланы, извиняюсь, срут почти чистой кислотой, от которой уже погибли гектары уникального леса. В Литве, когда рухнул Союз, почти перестали заниматься ирригацией. Типа, а что там с этими нарытыми канавами сделается? От этого развелись бобры, понастроили своих плотин в таком количестве, что существенно заболотили посевные площади. Заболотили до того, что президент был вынужден призвать охотников беспощадно расстреливать этих вредителей. Сейчас на балтике черноморские бычки появились, говорят, что давят местную рыбу беспощадно, поедая её кормовую базу. В общем, лучше экспериментов с природой не ставить и чужую фауну не завозить - не знаем мы пока, каким боком нам это вылезет.
ДД
Дима Денисов
54 891
В Жигули в 1938 г. с Дальнего Востока были завезены пятнистые олени с клещами энцефалитными. Олени вымерли, а клещи - нет. Теперь они несут службу по охране заповедника.
Паша Тайских
Паша Тайских
93 722
Была одна диссертация: заселять тот вид, который был выбит. Кстати, тигры - переселяются от китайского прессинга, позападнее, но в пределах Сибири.
Nursultan Kamchybekov
Nursultan Kamchybekov
58 543
Вымирание будет.

Похожие вопросы