Прочие социальные темы

Все ,врачи давали клятву Гиппократа ,лечить людей . А разве они клялись это делать бесплатно?:)

Никто никогда из врачей не лечил бесплатно Даже в СССР их труд оплачивался государством Именно государство должно обеспечить достойную зарплату врачей (но настоящих) Но действительно уважаемые врачи и умеющие право так называться обязаны НИКОМУ не отказывать в помощи А те. кто занимаются пересадкой органов от живых людей не врачиЭто живодеры
Adilkhan Mazhit
Лучший ответ
Гиппократ не придумывал никакой клятвы, она появилась через много лет после его смерти.
А вот завет он своим ученикам дал: "Никогда и никого не лечи бесплатно, кроме бедняков. Если будешь всех лечить бесплаатно - подохнешь с голоду, и наша наука умрёт, и некому будет лечить людей. Пусть твои знания кормят тебя, для этого я тебя учил".
Нет не клялись! Но лечить несуществующие болезни с целью наживы и работать в сговоре с фармацевтами-это преступление! А потом они получают зарплату!
Игорь Некрасов
Так они у нас и платно не лечат и ответственности не несут никакой... (Конечно, не про всех...)
Алла Бурчак
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

это текст клятвы, которую мы давали в 1992 году, ответ здесь
Владимир Шагин
__а вы знаете таких_которые лечат бесплатно? __не было такого никогда__
Олег Бызов
Нет!
В клятве Гиппократа сказано, что врач, не берущий оплаты за лечение да будет изгнан из общества врачей.
Владимир Шагин сам придумал?
Клятву Гиппократу уже не дают. Пусть бы хоть за деньги лечили, а не залечивали. Но сейчас врачам-рвачам выгодно, чтобы были больные-это их хлеб. Поэтому они категорически против, чтобы развивалась народная медицина, везде и всегда внушают, чтобы обязательно, по любому поводу обращались к врачам, а приём везде платный, Не хочешь платить, жди очередь три месяца. Есть врачи, которые любят людей, жалеют их и лечат добросовестно, но это в основном ещё Советские врачи.
Vijay Kumar
Ну так же можно сказать про то, с какой стати мы должны платить налоги (или вообще за что-то) ?
Только потому, что "партия" сказала "надо"?
Дык меня не партия рожала. . и земля ни кому не принадлежит, и все границы - нарисованы лишь на карте.... и т. д. и т. п.
((а вообще, медикам платит гос-во - бюджетники, мать их
А вот настоящие целительницы помогая больным, денег не берут. Почему-то у знахарок это так заведено. А наши доктора делают свой бизнес на здоровье людей. Раньше бесплатно больных лечили, а теперь бесплатно только на приём запишут, а дальше доставай кошелёк, потому что государство внезапно обеднело. Скоро и учить и спасать будут только за деньги. Медленно, но верно мы туда идём. Даже в церквях есть теперь прейскурант цен. Неправильно это как-то. Но всем нужно выживать...