Прочие социальные темы
А участковые терапевты тоже дают... клятву Гиппократа? Кому?
Своему кошельку!)))
Гиппократу и дают ))))
ой, милая... есть участковые Терапевты, а есть врачихи.. вот тем пофигу кому)))
Разочарую.. . Врачи давно уже никакой клятвы Гиппократа не дают. . Они подписывают некий акт, который называется Клятва врача РФ
Вот его текст:
Клятва врача — клятва, принятая 17 ноября 1999 года Госдумой, подписаная президентом Б. Ельциным, взамен «Клятвы российского врача» , пришедшей на смену «Присяги врача Советского Союза» от 1971 года. Изложена в статье 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» .
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг;
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь; хранить врачебную тайну;
внимательно и заботливо относиться к больному;
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту, доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины. "
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вот его текст:
честно исполнять свой врачебный долг;
А кому присягают военные?
Арсен Шагинян
Нам с Вами
Они дают клятву, когда их выпускают медиками из универа
Смысл Клятвы Гиппократа-НИКОГО не лечить и не учить БЕСПЛАТНО!
Алексей Бабкин
кроме своего учителя ))
Главврачу
Арсен Шагинян
Вы про первую часть вопроса!?)))))
Игорь Табунов
Про нравы в медицине-наслышан Эт касаемо первой части вопроса А касаемо второй Эскулап далеко да и че он может Ни зарплату поднять ни в отпуск летом отправить
Клятва не даётся, клятва пишется. Вины врачей не наблюдается, как все. Претензии принимает главврач, чрезвычайные ситуации--реанимация. Можно, конечно, попросить врача после приёма, но живая очередь не выстоит.
Гиппократ учил Брать деньги с пациентов, а тех кто не мог заплатить (за самые пустяковые болезни) предлагал умерщвлять при помощи яда.
так ведь и менты клянутся и депутаты и прочие госслужащие и конечно все военные. НО. вопрос ведь не про того кто и кому дает клятву. А про то - кто все таки остается человеком совести, со званием дипломом или без. ведь так?
Арсен Шагинян
Да! И таких надо ценить!
тоже сатане (как и другие виды врачей)